Рецидив кисты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. В 2017 году удаляла кисту пазухи слева. В 2020 рецидив, в сентябре удалила снова. Пару недель назад нос слева перестал дышать. Капли не помогали. На снимке тотальное затемнение. Сегодня сделали прокол, подтвердили кисту. Из-за чего мог произойти такой быстрый рецидив? Я работаю в детском саду, могут ли инфекции дать толчок росту кисты? Ещё есть аллергия на пылевого клеща. Или операцию выполнили неверно?
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2021 года

19 ответов

Здравствуйте! Самое очевидное, что могло послужить причиной, так это оставленный фрагмент кисты, который на фоне хронического воспалительного процесса дал рецидив. Вы пользовались интраназальными глюкокортикостероидами (Назонекс, Назарел, Тафен Назаль и т. д.). Сейчас есть выделения из носа?
Евгения 2021-04-09 15:53
Сегодня сделали прокол, выписали Дезринит. До этого пользовалась спреем Авамис.
Евгения 2021-04-09 15:55
Поможет ли он сдержать рост кисты? Оперировать все равно придется.
Евгения 2021-04-09 15:57
И еще, при промввании пазухи, очень сильно заломило верхние зубы. Зубы все залечены. С чем это может быть связано?
Здравствуйте! Да, Дезринит как местный глюкокортикостероид назначается с целью противовоспалительной цели, сдерживания роста кисты и т. д. Боль может возникать при раздражении нерва. Это возможно.
Евгения 2021-04-12 17:17
Ирина Юрьевна, добрый день. При наклоне чувствую жидкость в пазухе, опять же немного отдает в зубы. Съездила на панорамный снимок зубов-все в норме. Может ли при проколе остаться кистозная жидкость, не вымыться полностью при промывании? Сегодня отсморкалась слизь цвета кистозной жидкости. Очень волнуюсь
Конечно, может ещё подтекать кистозное отделяемое из пазухи. Высмаркивайтесь как можно чаще, а также используйте Дезринит.
Евгения 2021-04-13 09:42
Спасибо! То есть эта жидкость может еще находиться в пазухе, и постепенно сама выйдет? При проколе ее вышло прилично, плюс лор ещё шприцом попыталась выкачать, потом промыли двумя шприцами физраствора. Да, дезринит использую каждый день, по схеме
Евгения 2021-04-14 12:17
Переживаю, что ничего не отсмаркивается больше, а жидкость ощущается немного.
Евгения 2021-04-14 17:16
И еще, лор связалась с оперировавшим меня врачом. Та сказала, что у меня от природы широкое соустье, и в этом проблема. Якобы рецидивы неизбежны. Такое может быть? Неужели ничего не сделать, придётся только прокалывать бесконечно.
Евгения 2021-04-14 17:26
Вот, прикрепляю иныормацию. Так же она и мне объяснила
Как вам удаляли кисту? Через нос или через разрез под губой.
Евгения 2021-04-16 22:20
Через нос. Соустье большое, без проблем проникли в пазуху.
В таком случае, с этим просто надо правильно жить. Промывать местными антисептиками (Хлоргексидин 0,025%, Мирамистин) и использовать Дезринит или его аналоги (Авамис, Тафен Назаль) и т. д.
Евгения 2021-04-21 21:44
Спасибо! Я вторую неделю использую дезринит. Как правильно его применять курсами? Какая длительность должна быть? Мирамистином ежедневно промывать? И еще, можно ли долфин использовать?
Дезринит используют по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц каждые 4-6 месяцев в профилактических целях. В лечебных по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц в период обострений. Перед применением препарата необходимо промыть полость носа раствором морской воды (Долфин). Мирамистин вы используете только при наличии отделяемого 3 раза в день 7-10 дней.
Евгения 2021-04-23 16:52
Спасибо огромное! Буду придерживаться этой схемы. Лор еще посоветовал гель Отофаг противомикробный для профилактики. Стоит ли его использовать?
Евгения 2021-07-25 18:30
Ирина Юрьевна, добрый вечер. Как быть? 4 дня назад привилась(первым компонентом) от ковида. Вчера ошутила неприятное ощущение в скуле(там, где киста) . При наклоне отдает в зубы. То есть не болит, а именно отдает в зубы. (Может ли жидкость от кисты так влиять?) Не постоянно, а лишь при наклоне. С утра отсморкалась желтовато-зеленая слизь. Нос дышит, голова не болит. С сегодняшнего дня по плану начала дезринит использовать. Нужно ли подключить антибиотик? Что еще можно использовать? Могла ли прививка это спровоцировать?