Киста в гайморовой пазухе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в течение десяти лет я страдаю вазомоторным ринитом. Была только заложенность носа. Три месяца назад добавились новые симптомы. Водянистые выделения из носа, непрерывно на протяжении трех месяцев, иногда выделение корок с примесью крови и порой сформированные пластинки, прозрачные, желтоватые и цвета запекшейся крови. На днях была у лора, поставили диагноз: аллергический ринит. В результате рентгенологического исследования обнаружили также кисту в правой пазухе, по словам лора, небольшую. Лор рекомендовала отказ от сосудосуживающих капель и выписала гормональные. У меня к Вам вопрос: если вылечить вазомоторный ринит и купировать аллергию, возможно ли, что киста сама исчезнет? И еще: я перестала применять сосудосуживающие, но заложенность пока достаточно сильная, хотя гормональный "Насобек" и орошения "Аквалором" все-таки помогают. Может ли застой слизи спровоцировать рост этой кисты? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Киста никуда не денется, если она истинная. Бывает, что на рентгене псевдокисту (отек слизистой пазухи) принимают за кисту. Прием ГКС (насобек) может сдержать её рост, что позволит оттянуть момент с операцией. Рост кисты катализиют инфекция, хроническое воспаление, аллергические процессы.