Гнойные выделения из носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ситуация такая. Заболело горло (жжение, больно глотать, отек), гланды удалены, слева осталась маленькая культяпка, на ней вышли пузырьки. Заложило нос, насморк и присоединились потом гнойные выделения из носа (текут по задней стенке горла и высмаркиваются, зеленые). Полоскала горло фурацилином, в нос називин, полидекса 7 дней. Прошло. Через три дня все по новой, боль в горле, заложило нос, сразу гнойные выделения. 7 дней изофра и уфо 5 дней в нос и горло. Прошло. Прекратила, три дня и опять жжение, отек, больно глотать, стекает по стенке и выделения из носа, чувство выдавливания пазух. По снимку пазух без патологии. Справа была дважды гайморотомия, удаляли пломбировочные материал дважды, т. к. корни верхних зубов торчат в пазуху. Сейчас справа же есть киста на верхушке корня зуба. Не беспокоила меня. Сдала мазки из зева и носа на флору. Сейчас лор назначает капать пока бактериофаг комплексный. Ставит под вопросом этмоидит. Скажите может ли киста корня зуба вызывать и поддерживать воспаление в носоглотке и пазухах? Я не знаю что делать, открывать зуб сейчас или наоборот при воспалении в горле лучше его не трогать, сам по себе он не болит. Или здесь есть какой то микроб, не чувствительный к тем препаратам и нужно его убирать, идет снижение иммунитета? Правильно ли назначение бактериофага по пол пипетки в нос и полоскать горло? Буду вам признательна.
Теги: выделения из носа при гайморите
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2017 года

34 ответа

Здравствуйте! Причиной ваших частых заболеваний кисту можно было бы обозначить тогда, когда был бы гайморит с этой стороны (т. е. киста нагноилась). В остальном, стоило бы сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство (инфекция). Кисту удалять пока не следует.
Бактериофаг можно и капать, и пить, и полоскать.
Анастасия 2017-11-03 16:50
Мазки я сдала, жду результат. Выделения у меня больше действительно с правой ноздри, где киста. Сдавала анализы на вирусы, нашли вирус герпеса 1 типа в острой стадии. Может ли он вызывать воспаления? Какие мои действия сейчас? Лечиться бактериофагом, ждать мазков? Нужно ли пролечить герпес?
Нагноение кисты можно было бы подтвердить на рентгене придаточных пазух носа, но снимок, я так поняла в норме. Обострение герпесной инфекции не связано с гнойными выделениями.
Вполне вероятно, что снизилась иммунная защита организма в связи с чем и обострилась герпес-инфекция, увеличился титр бактерий (гнойное отделяемое).
Вам следует использовать бактериофаг и ждать результата анализа.
Анастасия 2017-11-03 17:43
На снимке жидкости в пазухах нет, правая пазуха немного отличается по цвету, лор сказал что это последствия гайморотомии. Могу снимок приложить. Хорошо, буду использовать бактериофаг и ждать мазки.
Анастасия 2017-11-04 08:34
Здравствуйте! Высылаю снимок. Сегодня сел голос, утром отошла мокрота, всю ночь толком не спала, все время сглатывала, болит горло.
Анастасия 2017-11-06 12:02
Здравствуйте! Подскажите правильно ли я делаю. В нос из шприца заливаю по 1 мл бактериофага, полощу 10 мл. Следом, так 3 раза в день.
Снимок чистый, т. е. придаточные пазухи без воспаления. Продолжайте прием бактериофага (также как и принимаете), ждите результатов мазка. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведённый с водой 2 ст. Л. на стакан воды.
Анастасия 2017-11-10 18:22
Значит нагноения кисты корня зуба нет, правильно я понимаю? Лучше зубы пока не трогать, пролечить горло?
Нет, осложнений со стороны кисты нет. Несомненно для начала следует пролечить глотку, после чего заниматься зубами.
анастасия 2017-11-11 20:41
Здравствуйте! У меня еще закладывает нос, как правило по очереди одну ноздрю, особенно ночью. От сосудосуживающих хуже, от них заложенность возрастает. Лор советует капать лексаметазон из ампулы по 2-3 капли 3 раза в день. Попробовала, дышать легче, очень горький, сглатываю. Переживаю не окажет ли он системное действие и не будет ли усугублять течение инфекции? Можно ли его использовать?
В данной ситуации, я бы рекомендовала использовать местные гормональные спреи без системного действия (Назонекс, Насобек или Назарел, Тафен Назаль и т. д.). по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Анастасия 2017-11-13 07:26
Здравствуйте! Семь дней капаю бактериофаг. Третий день по утрам из правой ноздри отсмаркивается желтая слизь, и днем и ночью стекает в горло. Нос закладывает периодически, особенно ночью. Горло лучше. Мазки не сделали, испортили, сегодня сдала по новой. Не знаю что делать дальше. Колю панавир для иммунитета, бактериофаг и капала 3 дня дексаметазон, больше ничего. Идти к стомалогу? Может быть можно закапывать ципрофлоксацин или линкомицин с дексаметазоном или ставить блокады?
Можете покапать Ципрофлоксацин (глазные капли) после промывания полости носа раствором морской воды. Дексаметазон использовать не рекомендую ввиду осложнений. Свои рекомендации относительно заложенности носа оставила в предыдущем сообщении.
Анастасия 2017-11-14 05:55
А не может быть эта заложенность аллергической? Какие анализы могут это показать? Знаю что можно сдать IG E общ. В носу страшная сухость и боль уже, постоянно хочеться чихать от корочек. Это дексаметазон вызывает? Капать я его перестала. Вчера сделали с ним блокаду, нос раздышался, но только до ночи, ночью опять заложенность и утром желтая слизь из носа.
Аллергический ринит не сопровождается насморком с жёлтыми выделениями. Сухость слизистой может быть вызвана приемом препаратов, в том числе, дексаметазоном.
анастасия 2017-11-15 07:28
Выделения жёлто зеленые. Правильно я понимаю, что нос не дышит из за воспаления если не аллергия? Как от сухости в носу избавляться? В аптеке мне предложили комбинил, это ципрофлоксацин и дексаметазон вместе, можно его использовать, можно ли его в флакон от полидексы залить чтобы распылять? Назначают электрофорез с хлористым кальцием, имеет ли смысл его делать и можно ли при гнойных выделениях?
анастасия 2017-11-15 07:32
Да, еще мне вчера открыли зуб с гранулемой, гноя не было, положили лекарство, не болит
Прием гормональных компонентов на гной использовать не следует. Санируйте нос, промывая обильно гипертоническим раствором морской воды, затем используйте Ципрофлоксацин в глазных каплях. С целью устранения сухости закладывайте турунду с Левомеколем или Тетрациклиновой мазью на 20 минут 3 раз в день неделю. Физиопроцедуры не противопоказаны.
Анастасия 2017-11-15 15:00
Добрый вечер! Попала на прием к платному лор врачу. Сказал что слизистая носа сильно воспалена, вся в корках кровяных. Назначил физио с хлористым кальцием, на ночь мазать левомеколем. Днем ходить к нему на кукушку с метрогилом, через день блокады с дексаметазоном. Дома советует делать капельницы для носа с дексаметазоном, нафтизином и диоксидином (мирамистином). Капельницу делать я попробовала, не получается. Могу я вместо капельницы дома как вы написали закапывать ципрофлоксацин. Нужно ли перед ним использовать сосудосуживающие?
Здравствуйте! Сложные капли, назначенные врачом можно заменить на Полидексу. Можно использовать Ципрофлоксацин после промывания полости носа раствором морской воды и приема сосудосуживающих капель.
анастасия 2017-11-16 16:20
Здравствуйте! Сегодня сделали кукушку с метрогилом. Нормально ли, что после процедуры еще часа два вытекала жидкость при наклоне, шла кровь из левой ноздри (она всегда сильнее заложена, там подкравливает даже при сморкании обычном), болит голова и верхние зубы? Вышла жидкость с сукровицей и немного хлопьев желтых. Нос сосудосуживающими не закапал врач перед процедурой. Пришел мазок: в зеве s. haemolicus b 10в3, это на фоне бактериофага сдано. Лор сказал, что левомеколя 3 раза в день и метронидазола кукушкой хватит пока из антисептиков, физио и блокады. Посоветовал ингаляции с лазолваном для разжижения слизи. Стоит ли их делать? Что скажите по мазку?
Здравствуйте! Вы можете использовать ринофлуимуцил непосредственно в нос или ингаляции с Лазолваном, Амбробене, минеральной водой.
Отхождение воды после кукушки возможно. Результаты мазка в рамках нормы. Перед каждой процедурой вакуумной аспирацией придаточных пазух носа требуется анемизация слизистой оболочки носа.
Анастасия 2017-11-16 17:49
А головная боль может быть после процедуры, это нормально? Еще такой вопрос, сдавала кровь на IG E чтобы исключить аллергию, результат - 2 (норма - меньше 100), я могу быть уверена что аллергической реакции в организме нет? Благодарю за ответы.
Аллергической реакции нет. Головная боль присутствовать может после "кукушки".
анастасия 2017-11-17 14:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Лор врач сказал на выходных вместо кукушки делать ингаляции с метрогилом и дексаметазоном. Я не совсем поняла как разводить лекарства с физраствором и делать ли их по отдельности или смешивать можно лекарства. Подскажите как правильно
анастасия 2017-11-18 09:58
Здравствуйте! Вопрос про ингаляции актуален. Хочу спросить гемолитический стрептококк, который высеяли может быть причиной воспаления и зеленых выделений? От чего может не проходить заложенность носа, поставили уже 4 блокады дексаметазона, не помогают.
Несомненно причиной выделений из носа и воспаления может быть гемолитический стрептококк. Ингаляции с метрогилом и дексаметазоном разводится (4 мл метрогила на 1 мл дексаметазона) по 5 минут 2 раза в день.
анастасия 2017-11-19 09:27
Здравствуйте! Может быть имеет смысл пропить антибиотик. Не прекращаются выделения из носа, по утрам отсмаркиваю желтую слизь с корками и кровью, кровит левая ноздря. После кукушек заложенность носа сильнее, выделений меньше, но вот в субботу без кукушки и опять с ура зелень из носа. От ингаляции из носа течет как вода, не прекращая. Беспокоит головная боль. Какие антибиотики лучше действуют на гемолитический стрептококк в? На чувствительность к сожалению не делают у нас.
Здравствуйте! Стоит внутримышечно делать Цефтриаксон 1,0 2 раз в день неделю.
Анастасия 2017-11-22 11:37
Здравствуйте! Была на консультации у стоматолога хирурга, смотрел 3 д томографию зубов, сказал 5 и 6 зубы в пазухе и как раз на корнях есть гранулемы, а так же маленький остаток пломбировочного материала. Посоветовал обратиться к лору где делают эндоскопические манипуляции. Скажите пожалуйста после двух радикальных гайморотомий возможно ли эндоскопически убрать из пазухи пломбировочный материал и прочее? Я из прошлого помню мне после первой операции сказали, что вроде как после радикальной операции эндоскопом не работают.
Здравствуйте! Таких, противопоказаний нет.
анвстасия 2017-11-23 16:26
Здравствуйте! Антибиотик пока не пила. Делала ингаляции с метрогилом и мазь левомеколь, блокады с дексаметазоном. Сейчас выделения прозрачные, нос продолжает еще закладывать, особенно левую ноздрю. В ней болячка, еще не зажила. Болит голова, думаю от лекарств и периодической заложенности. Расстроился кишечник, видимо уже системное действие препаратов. Достаточно ли 5 дней ингаляций с метрогилом? Было еще 2 кукушки с метрогилом. Итого 7 дней. Левомеколь тоже 7 дней. 5 блокад. Назонекс врач сказал брызгать только после заживления болячки в левой ноздре. Нормально ли жжение слизистой после левомеколя? Сколько еще им можно пользоваться? Как бороться с сухостью в носу при назонексе?
После любого препарата возможно жжение. Сухость можно ликвидировать, закапывая масляные капли (витамин а в масле, косточковое масло). Левомеколем можно пользоваться не более недели.