Воспалена лобная пазуха

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, долгое время были проблемы с носом и горлом. Каждую зиму и весну болело горло и соответственно сопли. Врачи ставили гайморит, синусит и тд. Делал кт гайморовых пазух, оказалось что в правой киста небольшая и искривлена перегородка носа. Ложился делать операцию по удалению кисты и выпрямлению перегородки, но операция прошла не успешно, так как кровь не останавливалась в процессе операции. После сделал операцию на горло около года назад. Лазерную по очищению миндалин от гноя. Горло не болит. Сейчас меня беспокоит вот что. Лобная пазуха воспаляется в течении дня и сильно болит голова и отдает немного в глаза, при этом нос практически не заложен (дышит как всегда, из-за перегородки не очень, но перегородка не сильно искривлена), при наклоне, при резких движениях болит пазуха. В чем проблема? Может ли быть это сезонным или аллергическим? Кстати, воспалилась пазуха после того, как я лазал в погреб и в кладовку, где было много пыли, но прошло уже 2-3 дня. Утром чувствую себя хорошо, но от работы за компьютером или при занятии споротом начинает болеть. Буду рад вашему скорому ответу. В больницу сходить не могу, так как всё на карантине закрыто в моём городе. Чем можно лечиться в данный момент времени?
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 16:05
Здравствуйте, после операции делали ли вы повторное ктппн? Определить есть воспаление в пазухе или нет можно только рентгенологически, соответственно и понять связаны ваши жалобы с лобной пазухой или нет. В настоящее время в нос какое-то лечение получаете?
Никита 2020-11-19 16:08
Кт придаточных пазух носа не делал после операции, она ведь не состоялась. Я нос промываю долфином и иногда брызгаю раствором с перекисью. Больше ничего пока не предпринимал.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 16:12
Когда делали кт, загрузите описание. Настоящее обострение впервые? Сколько дней?
Никита 2020-11-19 16:18
Обострения каждую зиму и весну. Два года назад.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 16:33
2 года назад у вас небыло проблем именно с лобной пазухой. В настоящее время нужно дообследоваться пройти рентген придаточных пазух носа, что определить есть воспаление в лобной пазухе или нет. Если рентген без патологии требуется консультация невролога. Из лечения на данный момент учитывая искривление носовой перегородки Назонекс по 2дозы 2 раза в день 10 дней,
Никита 2020-11-19 16:36
Все те годы болезнь сопровождалась болью в лобной пазухе. Так же она воспалялась, болела голова, тянуло при нагибании и резких движений.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 16:42
На кт 2018 г. нет признаков воспаления в лобной пазухе (какая картина в настоящее время мы не знаем). Пазуха болит когда в ней есть содержимое, которое раздражает надкостницу (полип, киста, гной) у вас этого нет. Есть вариант головной боли на фоне плохой вентиляции пазухи, но вы пишите искривление перегородки не значительное и нос дышит достаточно. Нужно разбираться с причиной ваших жалоб, чтобы правильно подобрать лечение.