Кисты в носу, постоянный гайморит

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моему сыну сделали в ноябре операцию на нос по искривлению перегородке и убирали шип, и после этого сразу же через неделю нас аттаковали гаймориты, они были каждый месяц, последний начался в июне и до сих пор мы лечимся, третий курс уже антибиотиков и лучше не становиться, постоянно в носоглотке собираются сопли, нос плохо дышит, сделали вчера кт и показало вот что (фото прилагаю). Вопрос-нужна ли нам операция? И являются ли эти кисты признаками гайморита постоянного, или это осложнение после операции?
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Обнаруженные кисты в придаточных пазухах носа носят стоматологический характер. Оперативного лечения не требуют. В вашей ситуации стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Мария 2018-07-25 22:37
Вечер добрый, чаще раз. В что значит стоматологический? У зубного мы были, все У нас хорошо. До операции, не было ни кист, не таких проблем с носом вообще.
Стоматологический характер заключается в том, что кисты развиваются из альвеолярных отростков зубов. Врач при осмотре определить это не сможет. Как правило, это находка на выполненном Кт. В этом ничего предосудительного нет. Дополнительных обследований не требует. Оперативное лечение на перегородке носа к этому отношения не имеет.
Мария 2018-07-26 09:32
Раньше не на одном кт этого не видели просто. А это может быть причиной постоянных гайморит, не поддающихся лечению?
Кисты очень маленькие, поэтому вполне возможно, что они возникли сравнительно недавно. Гаймориты могут быть, как из-за кистозно измененной слизистой, так и стать причиной возникновения кист.
Сдайте мазок, чтобы исключить инфекцию.
Мария 2018-07-27 16:16
Мой сын просто пришёл с результатами кт к врачу и он настаивает на удаление. Говорит мол пока не удалить, так и будет болеть. У него так и не проходит по сей день гайморит, хотя третий курс антибиотиков уже.
В таком случае, необходимо оперативное вмешательство (гайморотомия).