Насморк 2 года, в посеве Enterobacter, это может быть причиной?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около двух лет болит слизистая носа, бывает насморк, боль умеренная, элементы крови. Сделала посев на чувствительность к антибиотикам из носа, в результате написали Enterobacter sp 10 во второй степени и список рекомендованных антибиотиков. Это может быть причиной недомогания? И удивительно, что это кишечная бактерия, как она приживается в носу? И на каких слизистых она еще может приживаться? Есть ли смысл ее лечить? Заранее благодарю!
Теги: enterobacter sp в носу
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Это условно-патогенная флора, выделенная в нормальном количестве, поэтому лечения не требуется. Данная бактерия обитает на всех слизистых в незначительном количестве.
Olga88555 2016-11-24 20:49
Спасибо! Значит причина насморка и болей не бактериальная? Например, аллергическая? И зачем в анализе тогда они указывают эту бактерию? (
Olga88555 2016-11-24 22:48
Так же сдавала кровь на аллергические проявления, ничего не нашли, а нос 2 года болит, и капли капала и промывала, помогали только антибиотики и то на короткое время(
Здравствуйте! Возможно, что мазки сданы без соблюдения правил (за 2 суток не капать в нос, не промывать его, сдавать мазок можно через неделю после приема последнего антибактериального препарата), сдайте риноцитограмму.
Olga88555 2016-11-25 22:45
Спасибо!
Валентина Петровна 2019-03-30 07:21
Здравствуйте! Не могу найти врача, который лечит заболевание "энтеробактер" Началось все с мая 2017г - появилась температура 37 С и длилась где -то 6 месяцев, естественно я сразу забила тревогу, у меня взяли мазок из зева - анализ показал Enterobakter spp - обильный рост (сплошной рост несосчитаемых колоний) И пока я это все искала у себя я успела проболеть: бронхопневмонией, гайморитом, гриппом и простудные заболевания. Отоляринголог отправил меня на лечение к Иммунологу - у нее я лечилась 8 месяцев, но ничего не менялось, насморк в течении дня не прекращался, (только когда спать ложилась), слизь выделялась из горло особенно утром и днем 4-5 раз, стали появляться прыщи на языке, все больше и больше, вот тут совсем перестала есть. Боли не имоверные, (стала терять вес была 66кг сейчас55гкг) моя дочь даже боится, чтобы у меня не было Анорексии. Я бросила иммунолога и обратилась к лору, он меня направил к гастоэнтерологу. После прохождения анализов, ФГДС, выяснился еще один диагноз: катаральная гастропатия и тест на Нр - положителен(+++) кал на яйцеглист отр. (3раза сдавала), хронический бескаменный холецестит, с запорами, дуоденальное зондирование- никаких паразитов не обнаружили. Пролечила меня гастроэнтеролог от этих заболеваний, где то пол года, мне стало лучше, и прыщи исчезли изо рта, я немного начала есть, жить, пошла сдала анализы на Энтеробактер: Staphlococcus aureus- умеренный рост (рост множества сосчитаемых колоний не менее 50) пришла за помощью к гастроэнтерологу, но увы она сказала, что от энтеробактера меня не лечила, а только от заболеваний желудка, (что интересно я на желудок никогда не жаловалась.) Подскажите куда мне обратиться. Я чувствую, что упускаю время, но не по своей вине! Пожайлуста! Ради бога помогите, подскажите мне что делать?!
Здравствуйте! Энетобактер- это микроорганизм. Пришлите мне результат анализа, где выделен энтеробактер и золотистый стафилококк.
Валентина 2019-04-07 17:51
Анализы сдавала через лабораторию инвиво в 1917г - нашли энтеробактер - обильный рост и чувствительность к антибиотикам, в 1918г - нашли цитробактер - умеренный рост и чувствительность к антибиотикам, в 1919г - нашли стафилакокк - умеренный рост и чувствительность к антибиотикам. Лечилась только у уммунолога, обращалась к гастроэнтерологу, к лору, к терапевту, везьде отказ - не их заболевание. А время идет.
Рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору