0

Каждый месяц назофарингит в течение 1,5 лет

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: У меня - ринофарингит, герпетическая инфекция у сына - аденоидит
Здравствуйте, в феврале 2015 года первый раз в жизни был гайморит. Удивительно, но заболела в след за мужем (хотя врачи сказали, что гайморит не заразен). У ребенка в это время первый раз в жизни был гнойный аденоидит. Муж и сын были успешно пролечены. У меня после 2 антибиотиков (первый не подошел) на кт - кисты верхнечелюстных пазух, искривление перегородки. Все это было исправлено во время операции в апреле 2015 года в первом меде им. Сеченова. После операции у меня были странные неприятный ощущения в пазухах в течении нескольких месяцев, стали беспокоить обильные слизистые выделения. Профессору, который делал операцию, я об этом говорила, но получила ответ, что это мои какие-то субъективные ощущения, что все пройдет. Однако с августа 2015 и по сей момент у меня постоянные рецидивы гайморита и фарингита. Лечусь в другого лора - промывание кукушкой или через естественные соустья, которые в ходе операции были расширены, антибиотики. Однако результата хватает на 2 недели, через 2 недели снова. Все начинается с болей в горле, потом образуются казеозные пробки, потом гайморит.
Кроме того, стал ежемесячно рецедивировать герпес. Консультировалась у нескольких лоров, никто ничего путного сказать не может. Хочу отметить, что и у ребенка либо из-за меня, либо из-за посещения сада ежемесячно диагностируют аденоидит. Ребенку сейчас 5,5. У меня уже нет сил и терпения. Столько средств, времени потрачено на лечение, столько лекарств выпито, а результата нет никакого. С сыном на пару болеем каждые 2-3-недели. Мой лечащий врач не может найти причину, но сама я твердо уверена, что случилось что-то в феврале 2015 года. Так как с тех пор мы болеем. До этого я вообще к лор-врачам не обращалась. Помогите, может вы сможете дать направление, в котором искать причину наших болезней. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Стафилококк и стрептококк у сына Год тому назад у сына был мононуклеоз и мы его про...
Стафилококк и азитромицин ребенку Ирина Юрьевнв! Подскажите пожалуйста у моего сына...
Золотистый стафилококк-лечение Уважаемый доктор. Моему ребенку 12 лет. Кардиолог назначил...
Золотистый стафилококк в горле у ребенка 1.8 Подскажите, пожалуйста, как нам вылечить...
Золотистый стафилококк в носу и беременность Меня беспокоит сухость в носу и гнойные...
МРТ околоносовых пазух показало воспаление и кисты. Насколько необходима операция? Подскажите пожалуйста, сын часто болеет простудными заболеваниями. При этом с 2012-го года у него постоянное покашливание, которое отсут
Стафилококк в горле и носу У меня нашли стафилококк в горле и носу. На сколько помню...
Постоянные синуситы Подростку 14 лет. Последние 3 года во время учебного года частые...
Долгое время заложен нос У меня такая проблема. Уже год заложен нос и температура...
Пить или не пить антибиотики Доктор! Я со своей дочерью мучаюсь уже второй месяц....
Бак посев из зева расшифровка Мой основной диагноз - ревмокардит, митральный стеноз,...
Стафилококк и тонзиллит У меня хронический тонзиллит и ринит. Температуры нет, ангинами...
Частая ангина, золотистый стафилококк Мне 25 лет, я очень часто болею ангиной, сдала...
Мазок из зева для тонзиллэктомии Мне рекомендована тонзиллэктомия. В мазке обнаружен...
Золотистый стафилококк Доктор, у ребёнка 6 месяцев поставили Золотистый стафилококк...
Бак-посев. Помогите, пожалуйста, с лечением флоры в носу и носоглотке. По результатам...
Золотистый стафилококк и гнойная ангина У ребенка 8 лет обнаружен множественный золотистый...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Всей вашей семье требуется сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. После получения результата следует пролечиться. Очень вероятно, что в семье вы передаете инфекцию друг другу.
0
Лана 2016-10-17 14:07
Спасибо за ответ. Но мазки мы сдавали с сыном. В носу - ни у меня, ни у него ничего не найдено. В глотке - у меня стафилококк aerus, кандида и стрептококки. У сына только стафилококк и стрептококк. Все - в пределах норме, как написано в анализе, это условно-патогенная флора, поэтому чувствительность к антибиотикам не делали.
0
Здравствуйте! Золотистый стафилококк в скудном росте- это бактерионосительство, т. е. для вас он абсолютно безвреден, а вот для окружающих с более низкой степенью иммунной защитой (дети, пожилые и беременные) может стать причиной инфекции. Орошайте глотку Мирамистином или Октинесептом, глотку обрабатывайте 1 раз в день раствором Диоксидина 1% в течение недели.
0
Лана 2016-10-27 13:32
В том то и дело, что я болею даже чаще, чем мой сын. Я понимаю, что золотистого стафилококка в норме быть не должно, но в лаборатории из-за его скудного роста чувствительность к антибиотикам не проводили. Врач также сказала, что лечить не нужно. Мирамистин и диоксидин дают только временное облегчение, а потом все возвращается. Что делать, сдавать снова посевы - какой смысл, дорого и все равно чувствительность к антибиотикам никто не проводит. Пить антибиотик снова наугад - за полтора года у меня уже 9 курсов антибиотиков?
0
Здравствуйте! Орошайте полость носа и глотки раствором Октенисепта, затем преддверие носа смазывайте мазью Бактробан (это единственный препарат) специфичен в отношении золотистого стафилококка) 3 раза в день неделю.
0
Лана 2016-10-30 22:51
Спасибо. Я попробую.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос