Каждый месяц назофарингит в течение 1,5 лет

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: У меня - ринофарингит, герпетическая инфекция у сына - аденоидит
Здравствуйте, в феврале 2015 года первый раз в жизни был гайморит. Удивительно, но заболела в след за мужем (хотя врачи сказали, что гайморит не заразен). У ребенка в это время первый раз в жизни был гнойный аденоидит. Муж и сын были успешно пролечены. У меня после 2 антибиотиков (первый не подошел) на кт - кисты верхнечелюстных пазух, искривление перегородки. Все это было исправлено во время операции в апреле 2015 года в первом меде им. Сеченова. После операции у меня были странные неприятный ощущения в пазухах в течении нескольких месяцев, стали беспокоить обильные слизистые выделения. Профессору, который делал операцию, я об этом говорила, но получила ответ, что это мои какие-то субъективные ощущения, что все пройдет. Однако с августа 2015 и по сей момент у меня постоянные рецидивы гайморита и фарингита. Лечусь в другого лора - промывание кукушкой или через естественные соустья, которые в ходе операции были расширены, антибиотики. Однако результата хватает на 2 недели, через 2 недели снова. Все начинается с болей в горле, потом образуются казеозные пробки, потом гайморит.
Кроме того, стал ежемесячно рецедивировать герпес. Консультировалась у нескольких лоров, никто ничего путного сказать не может. Хочу отметить, что и у ребенка либо из-за меня, либо из-за посещения сада ежемесячно диагностируют аденоидит. Ребенку сейчас 5,5. У меня уже нет сил и терпения. Столько средств, времени потрачено на лечение, столько лекарств выпито, а результата нет никакого. С сыном на пару болеем каждые 2-3-недели. Мой лечащий врач не может найти причину, но сама я твердо уверена, что случилось что-то в феврале 2015 года. Так как с тех пор мы болеем. До этого я вообще к лор-врачам не обращалась. Помогите, может вы сможете дать направление, в котором искать причину наших болезней. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Всей вашей семье требуется сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. После получения результата следует пролечиться. Очень вероятно, что в семье вы передаете инфекцию друг другу.
Лана 2016-10-17 14:07
Спасибо за ответ. Но мазки мы сдавали с сыном. В носу - ни у меня, ни у него ничего не найдено. В глотке - у меня стафилококк aerus, кандида и стрептококки. У сына только стафилококк и стрептококк. Все - в пределах норме, как написано в анализе, это условно-патогенная флора, поэтому чувствительность к антибиотикам не делали.
Здравствуйте! Золотистый стафилококк в скудном росте- это бактерионосительство, т. е. для вас он абсолютно безвреден, а вот для окружающих с более низкой степенью иммунной защитой (дети, пожилые и беременные) может стать причиной инфекции. Орошайте глотку Мирамистином или Октинесептом, глотку обрабатывайте 1 раз в день раствором Диоксидина 1% в течение недели.
Лана 2016-10-27 13:32
В том то и дело, что я болею даже чаще, чем мой сын. Я понимаю, что золотистого стафилококка в норме быть не должно, но в лаборатории из-за его скудного роста чувствительность к антибиотикам не проводили. Врач также сказала, что лечить не нужно. Мирамистин и диоксидин дают только временное облегчение, а потом все возвращается. Что делать, сдавать снова посевы - какой смысл, дорого и все равно чувствительность к антибиотикам никто не проводит. Пить антибиотик снова наугад - за полтора года у меня уже 9 курсов антибиотиков?
Здравствуйте! Орошайте полость носа и глотки раствором Октенисепта, затем преддверие носа смазывайте мазью Бактробан (это единственный препарат) специфичен в отношении золотистого стафилококка) 3 раза в день неделю.
Лана 2016-10-30 22:51
Спасибо. Я попробую.