Действительно ли у меня больное сердце

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гемоглобин колеблется ниже нормы
Здравствуйте, помогите пожалуйста. История такая. С 4 лет хожу на бальные танцы. Нагрузка очень большая, 5 раз в неделю по 4 часа. Но я прекрасно с такими нагрузками справлялась, была самая выносливая из всего коллектива. Когда у всех уже и ноги не поднимались, я могла еще танцевать и танцевать. Никогда не жаловалась на недомогание после тренировок. Но вот случилось все одним днем. Мне было 13 лет и была обычная тренировка. И вот во время танца мне стало плохо, мне было тяжело сделать и вдох, и выдох. Все тело стало как желе, что я даже не могла им пошевелить а только остановилась. Тогда для меня это было шоком, никогда такого и подобного не было. Я тогда весь вечер еще приходила в себя от испуга и шока. Но даже не смотря на это я продолжала ходить на танцы. Только я уже танцевала не на всю мощность, а "на отвали". Полтанца- и мне опять трудно дышать, чуть больле нагрузка- и тело само останавливается и темнеет в глазах. Таким способом я продержалась год. Потащила маму в больницу, хотя та была против и говорила что это подростковое и плюс у меня гемоглобин ниже нормы. Но все-таки повела. Город у нас маленький, врачи работают так же как я и танцевала в последние годы "на отвали". Провели тест руфье- ниже нормы. Я в 13 лет не понимала что это возможно сердце и просто врачам говорила "трудно дышать". В итоге диагноз у невропатолога с прописанными успокаювающими таблетками, низкий гемоглобин и даже гинеколог приписал что-то типа подростковых неустановившихся обильных месячных. Вот с этим я и пошла домой. Естественно мне легче не стало, и я отмучилась еще 1 год на танцах и как бы трудно не было мне, я их бросила. Но проблема-то осталась. Мне так же плохо, когда я поднимаюсь на тот же 3-4 этаж, когда сильно волнуюсь, а иногда даже без причин. Просто ощущение что тебе горло кто-то сдавливает и ты с большим трудом еле-еле вдыхаешь и выдыхаешь, а воздуха тебе все- равно недостаточно, поэтому я в таких моментах постоянно зеваю. Доктор, ну так же жить не очень и удобно. Я хочу жить полноценно, заниматься своим любимым делом танцами, спокойно подниматься на 4 этаж. Как такие проблемы могут появиться после стольких лет нагрузок? И скажите доктор, можно ли излечить это, и как это трудно и доступно.
Теги: мне 29 лет какова вероятность что у меня больное сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

2 ответа

Здравствуйте, Алина! Вам необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы определиться с сохранностью его функции, размером полостей, наличием или отсутствием пороков и т. д. К сожалению, иногда ухудшение наступает внезапно, поскольку компенсаторные возможности у организма велики, и он долгое время пытается справится сам, не проявляя никаких симптомов.
Алина0007 2016-06-29 15:09
Спасибо большое!