Аритмия и эндотрахеальный наркоз

Спрашивает: Март
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья, 45 лет. Предстоит лапароскопия в связи с удалением миомы и кисты. Эндотрахеальный наркоз. У меня тахикардия, экстрасистолы, в основном, когда тороплюсь или очень нервничаю. В течение жизни было несколько приступов пароксизмаальной тахикардии, купировала сама обзиданом или атенололом. Пью феназепам уже 5 лет на ночь, как снотворное. Понимаю, что надо с него слезать, но очень привыкла. Атенолол пью 25 мг, если знаю, что предстоит волнительное мероприятие. Вопрос - возможна ли в моем случае такой вид анестезии? Не спровоцирует ли трубка нарушение ритма. Очень боюсь умереть во время операции из-за сердца. Да, есть еще пролапс митрального клапана 1 ст. Буду очень благодарна за ответ!

2 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-13 22:40
Здравствуйте. В идеале желательно поставить холтер, чтобы иметь полную картину о том, что происходит с ритмом и консультация кардиолога. Такой вид наркоза конечно возможен но хотелось бы больше информации (ЭКГ, заключение терапевта или кардиолога). Трубка сама по себе не провоцирует нарушение ритма (возможна рефлекторная реакция при интубации, но она бывает в независимости от того были ли нарушения ритма или нет). Пролапс 1й степени это не страшно. Феназепам не отменяйте. Атенолол и обзидан отменить не позднее, чем за 48 часов до операции.
Март 2020-12-14 07:19
Большое спасибо!