Как избежать пневмонии после эндотрахеального наркоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Три пневмонии, ГЭРБ
Здравствуйте, завтра предстоит операция по удалентю маточных труб (лапороскопия). Говорят будет эндотрахеальный наркоз. У меня в анамнезе 3 пневмонии, как избежать последсьвий после этого наркоза в виде пневмоний? Читала отзывы, девлчки пишут жуть об этом наркозе, что около недели кашель сильный и мурота отходит. Боюсь за легкие очень, четвертая пневмония это уже не шутки
Теги: кашель после наркоза
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-08 21:35
Здравствуйте. После эндотрахеального наркоза бывает иногда кашель из-за того что была эндотрахеальная трубка. Кашель этот рефлекторный (как если чем-то поперхнуться), так же бывают неприятные ощущения в горле. Но все это совершенно не означает пневмонию, тем более, что после операции вам в любом случае будут вводить антибиотики, что сведёт риск пневмонии к минимуму. Про кашель неделю из-за эндотрахеального наркоза не надо читать, т. к. варианты бывают разные: курильщики, длительное лежание после операции, наркоз на фоне уже имеющейся инфекции верхних дыхательных путей и т. д. Я думаю у вас все будет в порядке, не переживайте.
Ольга 2020-01-08 21:50
Спасибо большое, Людмила Олеговна. Насчет пневмонии успокоили. А можно еще один вопросик: у меня в детстве был наркоз с интубацией тразеи, я не помню правда, нн маса говорила что пеня долго интубировать не могли из за каких анатомических особенностей. Я завтра это агестизиологу скажу конечно, но мне прям страшно, переживаю сегодня весь вечер. Это я так понимаю врачи отключат мне дыхание, не смогут проинтубировать из за анатомических особенностей и я погибну?, я вот думаю операция не жкстренная, может отложить, страшно прям. Но наркоз в этой коинике не менчют, всем при лапороскопии делают эндотрахеальный наркоз
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-09 07:51
При лапароскопии эндотрахеальный наркоз это единственно правильный выбор. Про проблемы с интубацией надо обязательно сказать. В каком возрасте была операция? Анатомия меняется по мере роста, так что сейчас вполне вероятно этих проблем может и не быть. Кроме того в операционной есть дыхательный аппарат, который позволяет дышать за вас через маску до тех пор пока не заинтубируют.