Эндотрахиальный наркоз и всд, (невроз, панические атаки)

Спрашивает: Самира
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Намечается операция носа (перегородка и киста в пазухе) под общим эндотрахиальным наркозом. Никогда не делала общий наркоз, очень переживаю как мой организм отреагирует. Но, моя главная проблема в том, что у меня невроз, всд, тревожно-фобическое расстройство, панические атаки. Скажите пожалуйста, может ли наркоз усугубить ситуацию? Очень часто бывает нехватка воздуха, тяжело дышать (удушье) на фоне тревожного расстройства. Боюсь, что станет ещё хуже после наркоза

2 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-04 21:25
Здравствуйте. Как раз в вашей ситуации наркоз не враг, а помощник. Т. к. большинство препаратов для наркоза обладают седативным действием. Предупредите анестезиолога о панических атаках, возможно сочтет нужным сделать премедикацию в палате до операции. В послеоперационном периоде тоже возможен прием седирующих препаратов.
Самира 2020-12-04 21:53
Людмила Олеговна, спасибо большое!