Скованность после спинальной анестезии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Позавчера была проведена операция кесарево сечение под спинальным наркозом. Вчера ближе к вечеру и сегодня весь день не могу долго ходить, как только встаю -в шее тяжесть и скованность, хожу скрюченная, сидеть тоже тяжело. Голова не болит. Скажите отчего такое может быть, сколько может продлиться такое состояние и что делать?! Можно ли растирать шею разогревающими мазями (клеить разогревающие пластыри?)

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-25 13:50
Здравствуйте. Пока мне сложно сказать результат ли это спинальной анестезии или спазм мышц из-за например "не вашей подушки, кровати", тем более что беременность это большая нагрузка на позвоночник, которая немного меняет его анатомически. Теперь возможно после исчезновения этой нагрузки появились такие ощущения. Если в течение где-то 2х дней не появится головная боль, значит вероятнее всего спинальная анестезия здесь не причем. Пока я бы не советовала никаких разогревающих мазей. Через пару дней, если все останется также, можно какие-то элементы ЛФК- лёгкие упражнения для мышц шеи и плечевого пояса, без геройств, только чтобы немного разогреть мышцы.
Анастасия 2020-03-25 19:33
Но началось всё это именно после спинномозговой анестезии. В беременность шея не болела совсем. Могут ли быть такие последствия? Стоит ли подключать массажи, лекарства? Заранее благодарю
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-25 22:39
В беременность нагрузка появляется постепенно, а потом кесарево и сразу нагрузка исчезает. Повремените пару дней с лекарствами и массажами, если за пару дней не появится головная боль, тогда все можно: и массажи и ЛФК и мази(если можно при ГВ).