Заключение МРТ, боли в шее и голове

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит ринит
Здравствуйте,

постоянно болит шея, от нее боль бывает переходит в затылок и отдает уже в голову, довольно часто из-за этого приходится пить таблетки от головной боли. Сделала мрт шоп, по совету терапевта, к неврологу смогу попасть не скоро, скажите, пожалуйста насколько все серьезно по заключению? И что стоит, возможно, начать принимать, чтобы хоть как-то уже почувствовать себя человеком, уже сил нет(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-28 11:40
Здравствуйте.

Особо выраженных изменений у вас в шейном отделе нет. Протрузии очень небольшие и не влияют на нервные корешки спинного мозга.
Больше проблему я вижу в нарушении статики позвоночника у вас, что ведет к напряжению околопозвоночных мышц.
Поэтому в плане лечения рекомендую вам: ношение воротника Шанца 2-3 часа в день. Он снимет нагрузку с мышц шеи.
Также, чтобы снизить мышечное напряжение: Мидокалм 50 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 14 дней.
С обезболивающей целью: Мовалис (Амелотекс) 15 мг- 1 таб. В день, после приема пищи, 7 дней.

Анастасия 2021-01-28 16:05
Спасибо большое за информацию!

Скажите, пожалуйста, а в плане гимнастики и упражнений - это же не вредно, а наоборот нужно постоянно делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-28 16:25
Да. Это нужно делать постоянно, ориентируясь на свои ощущения. То есть снизить нагрузку при возникновении боли или головокружения.
Анастасия 2021-01-28 18:02
Спасибо огромшейшее!