Последствия после СМА

Спрашивает: Алина Балдина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пишу вам так как нет никаких сил. 27 октября 2021 года было кесарево сечение со СМА, проходило оно в городе Новокузнецк. Все прошло довольно не плохо. НО. На третий день после операции началась кружится голова, так сильно, что пол казался наклоненным вниз, вращение предметов вокруг, стены все кружилось. Потеря зрения и слабость в руках и ногах. Все списывала на отхождение после родов, думала пройдет. Приехала домой, две недели родители сказали потерпеть, пройдет. Но нет. Голова кружилась так, что не могла встать к ребенку. Пошла сделала узи сосудов шеи, все хорошо. Сделала МРТ головы и шеи, все хорошо, только остеохондроз. КТ тоже хорошо, гемоглобин 139. Наблюдаюсь платно у врача Невролога который поставить мне диагноз не может. Проставила уколы Актовигина, Церебролезина. Не помогло. Пью сейчас витамины Магнелис и кальций, В50 (все витамины группы В), К2+Д3, Кавинтон, Тагиста. Мне не лучше, ноги очень сильно немеют. Отправили в областную больницу города кемерово исключать рассеянный склероз, но очагов вед нет. Поедем 10 декабря, но боюсь потеряю свои ноги, что не смогу ходить. Вроде все рассказала. Может ли это быть последствия после анестезии? После 1 кс кружилась голова и руки тоже немели, но прошло все через 3-4 дня, а тут уже второй месяц и мне не лучше. С каждым днем все тяжелее и тяжелее с ногами становится, ночью не чувствую их. Пожалуйста помогите. Может это наркотик так повлиял на меня или то, что я дернулась во время введения анастезии. Я не знаю куда мне бежать!

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-06 13:11
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, были головные боли, связанные с переменой положения? Т. е. голова болит, когда вы стоите и перестает, когда ложитесь?
Алина 2021-12-06 13:16
Здравствуйте, нет, такого не было.
У меня сильное головокружение, спазм акамадации (зрение село) и немеют руки и ноги. Пожалуйста как анастазиолог, подскажите что мне делать, так как началось сразу после кесарева. Помню что укол в спину поставили и потом в руку ещё вводили что то
Алина 2021-12-06 15:27
Первое кесарево было эпидуральная анестезия, а второе спиномозговая, от первой тоже голова кружилась дня два, потом прошло, а сейчас по сей день с 27 октября 2021 года кружится. Очень сильно.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-07 06:55
Самое частое осложнение спинальной анестезии это постпункционная головная боль, которая может сопровождаться головокружением. Она появляется в вертикальном положении и исчезает в положении лёжа. Но вы головную боль не описываете. Скажите пожалуйста, вам мерили обычное артериальное давление? Оно не стало низким? Когда вы лежите головокружение есть или проходит?