Последствия пневмонии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня выписали из больницы 2 недели назад с диагнозом дусторонняя пневмония с КТ-3 выписку прилагаю. При выписке КТ не сделали и результат лечения меня очень беспокоит. Прошло две недели, а я иногда ощущаю жжение в легких, боль в ребрах, иногда тяжело дышать, хотя нарушения дыхания у меня даже в больнице не было. По утрам слабая головная боль, головокружение и слабость. Возможны ли такие симптомы спустя две недели после проведенного лечения? Я переживаю, не ухудшилось ли состояние легких? КТ сказали только через1-2 месяца.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 18:22
Кт через месяц. Если одышка большая нужен ингалятор типа форадила комби. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-05-26 18:47
Добрый день. Спасибо за рекомендации. Но со всерашнего дня у меня стала подниматься до 37- 37.3 температура и при этом болит голова. Я как раз второй день вышла на работу и эти два дня температура повышена. С момента выписки из стационара прошло почти три недели. Я обеспокоина этим, что может быть? Неделю назад здавала кровь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-26 22:25
Кровь хорошая. Это аллергия на работу)
Анна 2020-05-29 17:05
Добрый день. Последнюю неделю температура так и держится. 37-37.2 то к вечеру, то с утра и я ее чувствую- болит голова. Снова пересдала кровь и сделала контрольное КТ. Прилагаю документы. Что можите сказать по КТ и анализам? Беспокоит повышение температуры. Может пропить лекарства какие? По Вашей рекомендации минералку пропила.
Анна 2020-05-29 17:12
Анна 2020-05-29 17:13
Еще
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:31
На кт все хорошо. Кровь хорошая. Сколько пьте воды?
Анна 2020-05-29 17:34
Минералки 1.5 литра и остальное чаем. В день до 2 литров. Меня еще беспокоят при этой температуре головная боль и на глаза давит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:36
Минералка не чаще раза в неделю. К антибиотику готовы?
Анна 2020-05-29 17:38
Готова. Мне не нравится эта температура.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:39
Может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней, после еды
Анна 2020-05-29 17:42
Мне его в стационаре капельно капали с цефтриаксоном. Выписка выше из стационара
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 21:48
И есть смысл его повторить в оптимальной дозе и оптимальной продолжительности.
Анна 2020-05-30 09:03
Азитромицин не подойдет? Он у меня дома есть?
Анна 2020-05-31 16:31
Добрый день. Второй день антибиотика заканчивается, а температура 37 так и держится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:14
Кто то обещал за 2 дня Вас вылечить? Я точно нет. Надо минимум 5 дней.
Анна 2020-06-02 16:40
Добрый день. Вот настал 4 день второго курса антибиотика. На утро температуры нет 36,6, а к обеду 36,9. Завтра последний день, есть смысл продолжить до 7 дней? Уже отчаялась. Не могу понять причину. С начала болезни 6 недель прошло. Анализы крови в норме. На КТ, правда, еще остаточные явления были до приема второго курса антибиотика. Короновирус, если он и был, давно должен завершиться, а температура повышается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:51
Меня Ваша температура 36.9 и даже 37 устраивает. Не мешайте организму восстанавливаться. Продлеваем до 7 дней.