Ковид и пневмония

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 октября 2020 года проснулась с дикой головной болью, к вечеру 37,5, ломало кости, 5 7 октября сдала тест на ковид пришео положительный результат, 7 октября сделали кт на 4 день болезни все чисто, пропила супрак и панцеф 13 дней, все было хорошо, саиурация 98-99, пришли 2 отрицательных теста, обоняние вернулось, сегодня 18 день и послелние 4 дня поднимается температура 37 37,2, модет ли быть у меня пневмония? Опять пить антибиотики? Азитромицин не нащначили тк за месяц до ковида я его пила, был гайморит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 20:08
Принимать Абт при небольшой температуре бессмысленно. Они не работают. Также такая температура является последствием работы печени. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2020-10-22 20:18
А информативно кт на 4 сутки болезни, просто говррят что надо было делать на 7 дкнь, тк пневмония ковилная развивается и на 4 день ее могло и не бвть еще, но температура была в насале болезни 3 дня, потом ее не было 11 днкй, и на 14 дегь опять, нужно ли повторное кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 20:38
Вы начали лечение вовремя, это хорошо и правильно. Делать повторно кт для выяснения есть ли пневмония не стоит.
Мария 2020-10-22 22:09
А как тогда быть с температурой? Пойду сдам оак, мочи, с реактивный белок, кашля нет, иногда мокрота утром отходит, температура сама пройдет? Заранее спасибо за ответ и супракс применяется для лечения ковида?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 22:41
Боли в мышцах больше характерны для гриппа
Мария 2020-10-22 22:58
У меня пцр был положительный, и пропадало на неделю вкус и запах, перед этим был контакт с ковидом, на работе вспышка ковида
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 23:34
Они могут быть и вместе