Пневмония после ковида

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, но приступов нет
Здравствуйте, переболел ковидом в августе, была двухсторонняя пневмония, 5 процентов поражения, пролечтлся в больнице, через 10 повторное кт, пневмония рассасалась, тесты отрицательные, выписали из больницы. Через неделю поднялась температура до 37.2, но я не обращал внимание, в результате 16 сентября на повторном КТ поставили пневмонию в стадии неполного разрешения, матовое стекло, поражение 10 процентов, но мне объяснили что это все таже пневмония, которой я болел в августе, а на мой вопрос почему она стала больше в процентном соотношении, мне ответили что при рассасывании она раскидывается, но образования не плотные, назначили лечение Амоксиклав неделю по 2 таблетки, Аэртал, через неделю лучше не стало температура как была 37.2-37.4 так и осталась, назначили Полиоксидоний и Цефтриаксон 2 Грама внутренненно, через неделю лучше не стало как была температура так и осталась, сделал повторное кт 5 октчбря, также пневмония в стадии неполного разрешения, поражение лёгких 8 процентов, но матовое стекло уже рассасалась. Назначили Азитромицин 250 по 2 таблетки, арбидол и левофлокцацин по одной таблетки в день. Пропил я этот курс 5 дней, 12 октября был на консультации у пульмонолога она сказала, что это нормально то что температура и то что пневмония может рассасываться до полугода. Назначила дышать беродуалом и пульмикордом, в антибиотиках сказала нет необходимости, 21 октября сдал анализ крови, все показатели в норме только срб 8, терапевт сказала что это нормально потому что у меня пневмония. С 16 сентября температура держится 37.2-37.5, а с 24 октября, то есть вчера температура поднялась до 38, сегодня 37.8, также появился кашель, мокрота прозрачная. Подскажите пожалуйста что мне можно сделать, к кому мне ещё обратится
Теги: стадия неполного разрешения пневмонии после ковид
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-25 11:45
Здравствуйте, Александр! Курс антибиотиков пройден в полном объеме. Пульмонолог прав - на рентгенах пневмония может быть видимой еще долго, постепенно должна рассосаться. При вдыхании ингаляторов временно может появиться кашель и мокрота - это очищаются бронхи. Температура после ковида может скакать, но лечением ковида занимаются инфекционисты. (есть на нашем сайте). Можна обратиться к иммуннологу, сдать иммуннограмму и при отклонениях иммунолог скорректирует лечение.