Нижнедолевая пневмония в стадии неполного разрешения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! 1 апреля я делала рентген снимок, в заключении было написано признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии. Обратилась к терапевту, назначили лечение антибиотик цефтриаксон внутримышечно (10дн по 2р) кальций глюконат (10 дн по 1р) внутривенно, ингавирин (7дн), увч на грудную клетку (7дн), а так же аскорил (7дн) и паровые ингаляции с пульмикортом и физ раствором (10дн по 3р). Всё лечение прошла, сделала контрольный снимок рентген в 2х проекциях. И вот описание: легочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Корни структурны, правый с перибронхиальными уплотнениями. Диафрагма четкая, синусы свободны. В заключении: признаки нижнедолевой пневмонии в стадии неполного разрешения. Я не понимаю, неужели такое сильное лечение прошло впустую и нужно опять колоть антибиотики? Прошу вас, подскажите. Уже обошла 3х врачей, все ставят разные диагнозы, кто-то вообще хрипов не слышит, кто-то ставит острый бронхит, кто-то пневмонию и у всех своё лечение.
Теги: стадия неполного разрешения пневмонии у взрослого что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 17:29
Для полного разрешения пневмонии необходимо 3=4 недели. То что на рентгене есть положительная динамика позволяет говорить о том, что антибиотик больше не нужен. Необходимо долечивание.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон в каплях по 50 кап в 7 и 10 00 дней 10
Наталья 2019-04-18 18:45
Спасибо большое за ответ!
А ингаляции с беродуалом и физ раствором будут полезны? И какие ингаляции лучше делать паровые или с помощью горячего ингалятора?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 19:24
Сейчас ингалятор не нужен.
Наталья 2019-04-18 20:38
А можно уточнить, что за перибронхиальные уплотнения появились, от чего и возможно ли их вылечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 20:48
Это пневмонические изменения, они отдельного лечения не требуют.