Непроходящий кашель

Спрашивает: Наталья nata
Пол: Женский
Возраст: 2 4 месяца
Здравствуйте, у дочки месяц был влажный редкий кашель, общее состояние обычное, ходила в садик, в легких чисто. Сделали рентген, оказалась пневмония правосторонняя. По анализу крови небольшое воспаление, остальное в пределах нормы. Прописали флемоксин солютаб 250 3 раза в день. Вес девочки 14 кг, возраст 2,4 года. Пьем уже 8 дней. Кашель такой же, влажный, частый. Создается ощущение, что лечение бесполезное. Кроме антибиотика массаж грудной клетки, магнит и ингаляции с амбробене проделали. Теперь вместо них пьем ацц 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, верная ли дозировка флемоксина и похоже ли все это на пневмонию и нужно ли продолжить антибиотик до 10 дней и как все-таки избавиться от кашля? Очень ждем вашего ответа. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-06 09:29
Дозы флемоксина достаточные. Если пневмония есть на рентгене, то необходимо провести курс антибиотиков рентген контроль через 2-3 недели Кашель может быть связан с ингаляцией амброксола - все-таки отхаркивающий препарат, усиливает кашель. Посоветую щелочное питье типа нагутская или ессентуки №4
Наталья nata 2016-12-07 20:46
Спасибо, еще очень волнует вопрос о том, что в течение всей болезни (сейчас стало лучше) температура была в норме. Если это все-таки пневмония, почему она не дала поднятие температуры?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-07 21:38
Соотношение показателя иммунитета к бактериальной атаке не получится выразить математически точно, но при очень большом иммунитете и большой бактериальной атаке температура будет. При небольом иммунитете и большой атаке не будет температуры. При большом иммунитете и малом количестве бактерий температуры может не быть. И при малом иммунитете и малой атаке температуры может не быть.