Флемоксин и Зи-фактор

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц назад после переохлаждения появился сильный кашель. Спустя 2 недели симптоматического безрезультатного лечения сделала МСКТ органов грудной клетки. Так как в детстве перенесла ганглеонейробластому с химио и лучевой терапией, которая тоже начиналась с сильного кашля, теперь отношусь к таким вещам очень настороженно. В описании к МСКТ написано "участки пневмофиброза? /инфильтративный ТБ? ". Рекомендованы консультации пульмонолога, фтизиатра. К обоим сходила. Пневмонию ставят под очень большим вопросом, т. к. температура за это время не поднималась. Но тем не менее лечение от неё назначили, так как и убедительных данных за ТБ нет (анализы все чистые, да и по снимкам много вопросов, на флюорографии, сделанной у фтизиатра - сгущение лёгочного рисунка). В общем СОЭ за 5 дней лечения, упало с 34 до 3 (на данный момент пью флемоксин солютаб 1000мгх2р/день - 8й день), остальные показатели тоже в норме. Кашель проходит. Но фтизиатр считает, что лечение пневмонии, назначенное терапевтом некорректное, и если я хочу увидеть реальную картину на контрольных снимках, то флемоксин от пневмонии очень слаб. Посоветовала азитромицин/зи-фактор. Подскажите, можно ли принимать его на следующий день после отмены флемоксина и есть в этом толк и смысл? И сколько какими дозами его пить? Пульмонолог его предлагала как альтернативу флемоксину ещё до лечения по 500мг/1р/деньх5дней. Учитывая, что я 7 дней пропила флемоксин курс оставить такой же или уменьшить? Заранее благодарна.
Теги: зи фактор или флемоксин, флемоксин или зи фактор что лучше, флемоксин солютаб или зи фактор
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-16 01:29
Смысл Вашей терапии - посмотреть изменения на рентгене после АБТ. Флемоксин не меняйте, курс должен быть все же 10 дней. Самый сложный вопрос - рентген контроль. СКТ проводить через 2 недели не стот, а на цифровой ФГ динамику можно и не заметить. Посоветую после рентген контроля показать снимки нескольким врачам(желательно запереть их в одной комнате, а то как у юристов бывает. Юриста 2, а мнений 3. Скорее всего идет речь о постлучевом фиброзе. Надо поднять старые снимки.
Алена 2015-06-16 02:08
Большое Вам спасибо!