Температура при пневмонии в стадии рассасывания

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, от чего может быть температура при пневмонии в стадии рассасывания? После больницы температуры не было, но пневмония была все равно, а сейчас появилась температура 37, это нормально или воспаление где-то? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 21:21
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Настя!
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон в каплях по 1 мерке 3 раза в день.