Пневмония и синегнойная палочка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, наши проблемы начались в 1,7 год 07.0617 поставили прививку привинар на следующий день поднялась температура 39 С. Еще через день попадаем в больницу с одышкой диагноз острый бронхит с бронхообструктивным синдромом ДНО-1. 19.06 Выписаны. 02.08. Попадаем в инфекционную больницу DS: Внебольничная двухсторонняя пневмония, средней степени тяжести, вызванная Pseudomonas aeruginosa 10*6. ДН I-II. СБО I-II. (Поступали с одышкой). 11.08 выписаны: 2-х сторонняя пневмония в стадии неполного рассасывания.

17.08 на консультации у пульмонолога:
хлор-пот (навеска 0,203 гр. Результат 39,4)
ИОС с бронхолитиком (все в пределах нормы)
мазок из зева на микрофлору 17.08 не обнаружена; 30.08 Pseudomonas aeruginosa 10*4.
После 17.08. когда еще не был результат назначен синегнойный бактериофаг (основание выписка больничная) 10 мл *3 р. д №7. (повторный анализ сдали 30.08)
17.10 ребенок стал температурить до 39.5 педиатр сказала что это кишечная инфекция т. к ребенок житко какал раза 3 в день назначала Супракс. 26.10 кашель, 27.10 назначен бронхипрет, 28.10 одышка, больница. Снимок от 30.10 признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии. 07.11 признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии, стадия течения. Посев мокроты: этиологически значимаего роста нет.
Общ. Ig E-544.0 МЕ/ мл (норма до45)
лечение цефепим 500мг*2р. д(28.10-06.11), амикацин 80мг*2р. д (04.11-09.11)
Выписаны 10.11
Прием у пульмонолога 13.11 (сказала что снимок нормальный пневмонии нет) Мазок из зева 16.11 Ps. aeruginosa 10*4 (Чувствительность пиперацилин, цефтазидим, имипинем, амикацин, тобрамицин, ципрофлоксацин). Назначен опять бактериофаг по 10мл*3р. д №10.
Подскажите пожалуйста может ли такой сбой дать прививка привенар?. И как лечить эту синигнойную палочку. Написана чувствительна к амикацину но нам его проставили или мы рано сдали анализ после антибиотика? Сейчас пьем повторно бактериофаг но если он не помог в первый раз поможет ли сейчас? И почему то высеивается эта палочка то нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-24 21:38
Муковисцидоз стоит исключить секвенированием. Синегнойная палочка только антибиотиками и бактериофагами не уйдет.