Не проходит температура при пневмонии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте, резко появилась высокая температура (39.2), не сбивалась. Вызвали терапевта, послушала, сказала, что хрипов не слышит. К вечеру стало хуже, приехала скорая, укололи жаропонижаюшего, температура спала до 37.9. На следующий день снова температура выше 39. сбилась только 2 таблетками парацетамола до 36.9. Снова вызвали скорую, опять хрипов не слышат. Сами пошли сделать рентген - пневмония (левое лёгкое). Госпитализировали. Уже 2 дня в стационаре. Капельницы с антибтотиками и жпропонижпющими. Температура сбивается плохо, все время поднимается до 40, её сбивают до 37-38. Сказали, что появились мелкопузырчатые хрипы. Почему не становится легче, ощущение, что наоборот состояние ухудшается?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-12 12:28
Здравствуйте, Олег!
Есть ли результаты крови на ВИЧ?
Олег 2018-07-12 13:11
Да, отрицательно. Алкоголь и наркотики не употребляет вообще, никогда не курил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-12 18:08
Позднее начало лечение, недостаточная доза и кратность антибиотика - основные причины. Масса тела, антибиотик, доза, сколько раз в день?
Олег 2018-07-13 09:28
Лефлобакт со вчерашнего дня 2 раза в день, преднизалон. Сделали узи сердца - нормально. Появились хрип и боль при кашле. Масса тела - 105 кг. Температура в среднем стала ниже. Вчера поднялась к ночи, до этого была не выше 37.7.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-13 10:32
Антибиотики работают, температура до 37.9 может быть - не всегда антибиотик проникает сразу в место воспаление, может быть по границе. Что с глюкозой крови?
Олег 2018-07-13 11:04
Глюкоза вчера была немного повышена (точнее сказать не могу), но накануне муж выпил сок (заранее об анализе не предупредили). Врач сказал, что состояние стабильное. Но почему появилась боль, которой при поступлении не было?
Олег 2018-07-13 11:51
И сейчас снова 38,5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-13 14:15
Боль может признаком плеврита. Снимки нельзя посмотреть?
Олег 2018-07-15 08:46
Здравствуйте, высокой температуры нет сейчас. Делает ингаляции. Вчера 37,5-37.9. Сегодня 37. Общая слабость, сегодня ночью когда вставал в туалет, практически потерял сознание.
Олег 2018-07-15 09:23
Кашель почему-то тоже стал меньше. Потливость
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-15 16:26
Антибиотики работают. Давление надо измерять, возможно на жару такая реакция. Снимок низкого качества и без боковой проекции.