Вторичная пневмония или рак?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, болезнь ХОБЛ
Здравствуйте, у моей мамы бронхиальная астма в тяжелой форме. Болезнь ХОБЛ на протяжении 15 лет. В ноябре месяце стала задыхаться с приступами сильного кашля. Температура 37.2 держалась на тот момент уже на протяжении двух месяцев по вечерам. Вызвали скорую. Отвезли на КТ, ковид тогда исключили. Мама любит закалывать себя преднизолоном. Кашель отступил. 16 декабря резко поднялась температура, ужасная отдышка и кашель. Боль в правой части спины. Температура поднялась до 40. Снова вызвали скорую. Снова КТ. На КТ поставили плеврит и нековидную пневмонию. Положили в стационар. Назначили курс антибиотиков. Через неделю при откашливание появились в мокроте примись крови. Хотели сделать процедуру бронхоскопии, но не смогли, она стала задыхаться. 30 декабря выписали домой. Температура осталась на уровне 37-37,5. 12 января мама пошла делать контрольный рентген. Там ей поставили диагноз перефирическое образование правого легкого и отправили к онкологу. Онколог снова направил на КТ и по результатам сказал, что диагноз ошибочный. 20 февраля маме стало снова плохо(очень сильно болит правая сторона спины в области легкого), и она снова пошла на рентген, где ей сказали, что у неё пневмония. Снова назначили курс антибиотиков и отправили лечиться дома. На сегодняшний день боли не ушли, температура держится. Иногда при откашливание в мокроте появляется кровяная примись. Самочувствие плохое, все время спит и говорит, что нет сил у неё. 26 марта назначено снова КТ. У меня вопрос? Может ли это быть переферический рак, или я слишком забила себе голову. Врачи в голос утверждают, что онкологии нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-11 22:00
Надо видеть все диски кт, выписки, анализы крови. Какой ингалятор используется?