Левосторонняя нижнедолевая пневмония у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, немного больше месяца назад я заболела пневмонией, попала в стационар. Через некоторое время заболел сын (левосторонняя нижнедолевая). В больнице пролежали 2 недели, кололи цефтриаксон 750мг 2р/д с 08.12 по 17.12, цефепим 670мг с 17.12 по 21.12, перорально азитромицин 200мг 1р/д., амброксол, називин, эуфиллин, ингал. С физ. Р-м, ДМВ груд. Клетки, массаж+ЛФК, куф носа и зева, эл. Форез с магние, магнит на ппн. 19.12 делали рентген, он был не очень хороший, 22 числа нас выписали, так как хрипы прошли. Назначили панцеф -8мл 1р/д, в теч 3 дней и эл. Форез. Вчера сделали снимок, все равно плохой. Направили в стационар, там доктор посмотрел, сказал, что можно лечиться дома. Назначил Вильпрофен, Бисептол, Эреспал, Лоратадин, Ингалипт, Нормобакт, ингаляции с физ. Раствором.
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначили лечение?
И слишком ли плохой рез-т на снимке?
Это очень опасно, что ребенок болеет уже 3 недели, но все равно полностью не поправился?
Спасибо Вам большое за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-29 13:06
Здравствуйте, Наталья! Пневмонической инфильтрации я на снимке не вижу. Необходимости приема вильпрофена и бисептола также. Можно использовать сироп эреспал в возрастной дозировке 1 месяц.