Нижнедолевая полисегментарная пневмония

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: хр. ринит, хр. тонзилит
Здравствуйте! Подскажите пож.! С 11 декабря 2013 года по 30 декабря 2013 года лежала в пульмонологическом отделении с DS: внегоспитальная левосторонняя нижнедолевая полисегментарная пневмония средней степени тяжести. Беременность 16 недель. Лечение: амоксиклав 1,2 г 3 р/д в/в кап., сульцеф 2,0 - 2 р. Д. В/в кап, суммамед 500 мг в/в кап, курантил 25 мг х 3 р, ингаляции с лазолваном. ВЫписали в удовл. Состоянии. Кашель полностью не прошел, пила грудной сбор, дома опять назначили дышать лазолваном. По сей день 03.04.14 г. Остались подкашливания. За этот период было несколько присупов очень сильного кашля, аж до рвотного рефлекса. Сейчас беременность 32 нед. По утрам свист в грудной клетке и откашливание, страдаю при этом хр. Ринитом и тонзиллитом. За 3 месяца переболела ринофарингитом, гайморитом, принимала в феврале аугментин. Очень переживаю что же это за свист? Ходила к терапевту, слушали, сказали легкие чистые. После откашливавния становиться легче, мокроты практически нет, т. е. Совсем немного. Что делать? Когда сильный свист принимала эуфиллин или дышала ч/з небулайзер вентолином и все проходит. Что это? Подскажите, а то я скоро с ума сойду.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-19 15:11
Это бронхиальная астма, если помогает вентолин, оставайтесь пока на нем, Не больше 4 вдохов за день