Нижнедолевая левосторонняя пневмония

Спрашивает: Юлия Вячеславовна Гоман
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит, гастрит, панкреатит, удалён жёлчный, пупочная грыжа
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом! Моя мама в начале октября заболела простудой, ей 63 года, конечно сразу стали обследоваться на коронавирус. Анализы ковид не показали, на КТ от 18.10 узелки. Болела очень тяжело 1 месяц. Потом я сама ее просто отводила на анализы, сдавали постоянно кровь. На протяжении ноября срб держалось от 2,96 до 57 (постоянно меняясь). В начале декабря мама простудилась и стала кашлять, в неё пошла розовая густая мокрота, это было 10.12 в этот день повела ее на КТ и анализ крови. На КТ гомогенный фокус, Срб 58. Врачи сказали простуда и отправили к онкологу, онколог сказал это не его стезя. А у Мамы слабость и кашель. 26.12 срб 87, а 30.12 срб 123, врачи говорят остатки, я опять повела на КТ, а там солидные очаги и нижнедолевая левосторонняя пневмония.
Тогда терапевт изумился и назначил левофлоксацин 500 по 2 таб. 10 дней. Флуимуцил ИТ 3 дня по 2 раза в день, дексаметазон по схеме, начиная с 8 мг в сутки.
И мы сдали анализы на коронавирус оказывается, в октябре мама переболела им. Антитела 223 единицы.
Помогите, подскажите, как могли по КТ 10.12 и срб не обнаружить пневмонию.
Мне всегда на этом сайте помогают, помогите пожалуйста ???? правильное ли лечение и может, добавить препараты!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 22:38
К левофлоксацину и дексаметазону стоит добавить эликвис 5 мг вечером (если нет больших синяков и рисков кровотечений).
Какое нашли? По кт картина ухудшилась 2 недели назад, поэтому на 10,12 ничего и не видно было. Срб все время прыгает, тоже не показатель.
Юлия Вячеславовна Гоман 2021-01-03 22:59
Евгений Фёдорович, Спасибо огромное Вам за ответ! Целый месяц не могли поставить диагноз, увидев КТ с гомогенным фокусом и СРБ нас отправили к онкологу, а 30.12 уже левосторонняя пневмония у Мамы. Солидные очаги сказали опять консультировать у онколога, в итоге только одни консультации. Учитывая рост Срб проверяли на ревматизм. И мама просто слабела, пока я не отвела сама на повторное КТ.
Скажите пожалуйста сегодня у Мамы как дрожь в голосе, голос слабый, такое может быть?
И скажите пожалуйста нужны ли какие-то ингаляции и этого лечения хватает, учитывая, что это нижнедолевая левосторонняя пневмония ???? заранее низкий поклон ????‍♀️
Юлия Вячеславовна Гоман 2021-01-03 23:20
Получается 10.12 на КТ гомогенный фокус в левом лёгком -это и было начало воспаления лёгкого и к онкологии не имело отношения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 23:55
К сожалению, есть такая Пневмония как параконкрозная, то есть рядом с раком. Антибиотик сейчас пойдет, станет немного лучше, но онкологию это не вылечит. Может быть это метастаз в лёгкое из других органов, необходимо ПЭТ КТ для определения источника. Сделать его после курса антибиотиков. Розовая мокрота тоже признак не хороший. Бронхоскопии сейчас в острый период делать не стоит, через 2-3 недели сделать бронхоскопию.
Юлия Вячеславовна Гоман 2021-01-04 00:28
Самое первое КТ в период заболевания короновирусом 18.10.2020. На нём были узелки в нижних отделах лёгких. Если учитывать три КТ в динамике это может быть не долеченная пневмония? А в декабре она назрела?
Юлия Вячеславовна Гоман 2021-01-04 00:42
Евгений Фёдорович, Есть надежда, что это не онкология, а лёгкие? Ещё год назад мы с Мамой переболели воспалением лёгких, что оттуда пошли узелки, а с октября это последствия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 08:01
Самый точный диагноз гистологический, ну а сейчас лечим пневмонию. Надо видеть диски и за 19 год тоже для то чтобы понять, что происходит. Масса тела как меняется за 3 месяца?
Юлия Вячеславовна Гоман 2021-01-04 08:25
Доброе утро! В том и дело, что с аппетитом всё в порядке, масса тела не уменьшается и до Октябрьской болезни, проблем никаких не было! В период болезни ковидом вылезли узелки (это может быть январь 2020), 10.12 когда простудилась, на КТ появился гомогенный фокус и 30.12 в
Этом же месте левосторонняя пневмония. Ест хорошо и не выглядит больной. Просто было высокое срб и мокрота розовая была.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-04 12:52
То, что резервы есть это хорошо, но диагноз онкология должен снять онколог.