Дырка в легком

Спрашивает: Холомханова Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моей маме не могут поставить диагноз уже на протяжении 2 месяцев! У нее кашель мокрый в основном ночью слюна без всяких примесей! У нее обнаружили пятно в легких аппетит хороший вес не теряет анализы тоже все в норме и врачи не могут сказать что это она делала снимки всего тела ничего не обнаружили может вы подскажите что это может быть! За ранее спасибо! Мама сделала и рентген и КТ кроме пятна в легком ничего нет ни каких новообразований ни метоспазм только кашель мокрый и все! Даже СОЭ в норме Сегодня мама носила снимки врачу он сказал что это дырка в легком! Скажите пожалуйста что это может быть! Если анализы хорошие аппетит тоже мама даже набрала 4 кг спасибо!
Теги: дыра в легком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

48 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 16:12
Здравствуйте, Светлана! Объясните, пожалуйста, какое исследование вы подразумеваете под "снимки всего тела"? Когда и как обнаружили "пятно в легких"? Когда до этого делался снимок легких?
Холомханова Светлана 2017-05-05 16:20
Здравствуйте! Пятно в легких обнаружили 4 месяца назад направили маму в туб денспансер там сделали все анализы и сказали туберкулеза нет едте в онкологию в онкологии маму направили на кт там сделали ренген пятно подтвердили но тоже не сказали что это! КТ мама сделала месяц назад анализы все в норме аппетит хороший только кашель мучает сильно и все кашель у мамы мокрый! В макроте нет ни каких примесей при кашле грудная клетка не болит мама не худеет а на оборот поправилась! Скажите что это может быть! За ранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 16:25
Светлана! Причин может быть несколько. Мой вам совет - возьмите все снимки и исследования и приедьте по адресу проспект Московский 197. На территории 2 больницы находится 7 тубдиспансер. На 3 этаже находится кафедра, заведующий - Потейко Петр Иванович. Ежедневно в рабочее время консультируют самые лучшие специалисты кафедры. и вообще Харькова.
Холомханова Светлана 2017-05-05 16:28
Спасибо вам за ответ! На следующей недели обязательно поведу маму! Вы можете назвать этого пятна если не сложно СПАСИБО!
Холомханова Светлана 2017-05-05 16:39
Мама сегодня была в 7 тубдиспансер и врач посмотрела на снимки и сказала что у нее рак 4 стадии но у мамы нет температуры анализы в норме что это тогда? Врач сама не знает что это и что делать!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 18:12
В 7 тубдиспансере врачей много. Я вам посоветовала обратиться на кафедру к ведущим специалистам Харькова.
Холомханова Светлана 2017-05-08 17:11
Здравствуйте скажите пожалуйста по снимкам которые я вам выслала вы можете хотя бы что то сказать!
Холомханова Светлана 2017-05-08 17:12
Холомханова Светлана 2017-05-08 17:14
Хотя бы приблезительно
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-08 17:23
Светлана! Снимки КТ для диагностики не предназначены. Я бы больше склонилась к диагнозу туберкулез.Так же надо думать об эхинококковой кисте или вообще о кисте - доброкачественном процессе.
Холомханова Светлана 2017-05-08 18:47
А для чего они преднозначены зачем тогда их делать!
Холомханова Светлана 2017-05-08 18:50
Это снимки не кт
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-08 19:34
Я ответ на этот вопрос не знаю. Я снимки КТ так как они стоят 100 грв не назначаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-09 00:26
Светлана! Профессия врача такова, что получив информацию, врач после ответа пациенту ее еще долго обдумывает. Действительно, то изображение, которое вы переслали, я еще не видела и к другим итогам не пришла. Я вам предлагаю все-таки показать все исследования на кафедре Петру Ивановичу (можно без мамы, если она плохо себя чувствует), или кому другому-они все равно все "загадочные" случаи вместе обсуждают, только очень вас прошу, сообщите мне его мнение. Я же со вторника-четверга свяжусь со своим врачом КТ диагностики и спрошу его мнение. Как только будет что-то известно, обязательно вам сообщу. Ну и вы, пожалуйста, сообщите мне итог.
Холомханова Светлана 2017-05-09 07:09
Спасибо вам большое за помощь! Я обязательно маму отправлю к врачу! Я вам потом напишу что сказал врач! Мама чувствует себя хорошо у нее кроме кашля ничего нет!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-09 09:49
Судя по самочувствию вашей мамы это все-таки какой-то доброкачественный процесс.
Холомханова Светлана 2017-05-09 09:55
В том то и дело что кроме кашля у мамы ничего нет аппетит хороший анализы тоже все хорошие СОЭ тоже в норме вес не теряет а набрала 4 кг за 2 месяца! Кроме кашля и пятна в легком ничего нет!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-09 09:59
10 мая пойдете?
Холомханова Светлана 2017-05-09 10:08
Маме назначили на 12 мая на 13,00
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-09 10:24
Время терпит. Буду ждать результат.
Холомханова Светлана 2017-05-09 10:25
Спасибо вам! Я обязательно вам напишу что сказал врач!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-09 10:34
Светлана! Мнение нашего врача КТ диагностики совпадает с мнением врача, который делал КТ. Скорее всего это абсцесс легкого с дренированием в бронх. Процесс не завершен, надо назначить фторхинолоны 4 поколения. Второе мнение (клинике не соответствует) - опухоль с распадом. Теперь подождем мнения кафедры Потейко.
Холомханова Светлана 2017-05-09 10:46
Спасибо вам ждем тогда пятницу!
Холомханова Светлана 2017-05-09 18:42
Холомханова Светлана 2017-05-09 18:43
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-09 20:01
Я посмотрела.
Холомханова Светлана 2017-05-12 16:18
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сегодня мама получила анализы на мокроту на турбикулез анализа пришли хорошие теперь ей назначил врач прием на вторник к какому то профессору ждем теперь до ворника что скажет профессор! А вы по снимкам что можете сказать!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-12 16:29
Да я вам уже высказала свое мнение. Вы же написали, что сегодня будете у Потейка?
Холомханова Светлана 2017-05-12 16:36
Мамына врач которая маму ведет сказала что во вторник они утром пойдут к Потейка
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-12 18:30
Будем ждать результата консультации
Холомханова Светлана 2017-05-17 12:39
Здравствуйте вчера мама была у врача куча врачей смотрели снимки и Потейка и никто ничего не знает они не могут понять что с мамой. В пятницу маме сделают бронхоскопию возможно все дело в бронхах!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-17 13:25
Будем ждать результат бронхоскопии. Но кафедра Петра Ивановича Потейко - последняя инстанция, оттуда вы без диагноза не уйдете.
Света 2017-05-19 15:49
Здравствуйте сегодня маме делали бронхоскопию и сказали что это рак бронхов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-19 22:33
Это печальное известие, Но учитывая, что процесс не свежий и мама чувствует себя хорошо. Я думаю, что прогноз не плохой. А обследование делали у Потейко? Он что сказал?
Света 2017-05-20 07:40
Вроде да у Потейко еще ждем анализы они будут в понедельник!
Света 2017-05-21 07:30
Анализы вроде на то что какой рак
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-21 12:28
Будем ждать результатов
Света 2017-05-22 17:28
Здравствуйте! Только что мама пришла с больницы получила анализы анализы хорошие ни признаков рака ни какого грибка нет только станно когда делали бронхоскапию сказали что рак а анализы этого не подтвердили! И теперь врачи опять не знают что это! Может это бронхит курильщика мама у меня курит уже 30 лет! Куда идти дальше мы не знаем
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-22 17:47
Светлана! А вашей маме не предлагают удалить это образование торакальные хирурги?
Света 2017-05-22 18:32
Нет не предлагают еще хотят показать мамины анализы какому то другому врачу в среду или пятницу!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-22 19:00
Ничего не мешает вам параллельно в областной больнице посетить торакального хирурга.
Света 2017-08-13 09:02
Здравствуйте давно вам не писала маме сделали операцию на легком сказали рак опухоль с распадом!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-13 09:10
Здравствуйте, Светлана! Я на снимках метастазов не видела, так что будем надеяться на успех операции. Сил вам!
Света 2017-08-13 19:51
Спасибо вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-13 21:28
Держитесь. Удачи. А где оперировали?
Света 2017-08-16 20:47
Здравствуйте к сожелению у мамы был рак и мама умерла!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 09:27
Выражаю свои соболезнования.