Явления фиброза после полисегментарной пневмонии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! С 1 декабря болею левосторонней полисегментарной пневмонией (нижнедолевой). Пропила аугментин, потом поменяли на азитрокс и после проколола цефтриаксон. 19 декабря бвл сделан снимок с положительной динамикой. С 22 декабря опять началась небольшая одышка и начало болеть в левом боку, боль усиливалась при кашле, чиханье, поворотах. Обратилась к терапевту платному, т. к. моя поликлиника находилась далеко и заболело вечером. Терапевт назначила снимок, но предположила что это межреберная невралгия. Назначила нимесил 3 дня. 26 декабря я обратила на это внимание пульмонолога, у которого я наблюдаюсь. Сказала что я "накашляла". 29 декабря сделали рентгенографию, в заключении было указано " явления фиброза (остаточные изменения) после перенесенной левосторонней полисегментарной пневмонии". На вопрос "опасно ли это? " ответили что должно рассосаться. Может ли это быть связано с моими болями, которые продолжаются до сих пор? И действительно, опасны ли эти явления? Анализы были сделаны 19 декабря, правда во время приема цефтриаксона, результаты хорошие. Пересдавать сказали не надо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-02 09:32
Здравствуйте, Александра! Явления фиброза после перенесенной пневмонии закономерны. Вы порезали палец, рубец на нем может оставаться на всю жизнь. Легочная ткань более эластична и рубцы рассасываются быстрей. Ухудшение состояния может быть связано с вирусной инфекцией. Неплохо в такой ситуации работает тонзилгон Н.
Александра 2017-01-02 09:51
Спасибо Вам огромное! С новым годом!