Пневмония у ребенка

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Здравствуйте, подскажите пож-ста, ребенок в июне перенес правостороннюю верхнедолевую пневмонию, вылечили за шесть дней в стационаре. До этого никогда сильно не болел, я очень трясусь над его здоровьем, ни разу не было бронхита и это были наши первые а/б. Вирус принесла дочь из сада, сама получила осложнение в виде первого ее отита и муж тоже получил отит. У меня вопрос почему ребенок заболел пневмонией, это такой вирус агрессивный попался или что-то с ним не так? После пневмонии теперь все врачи на нас смотрят как на инвалида, постоянно устращают, что ребенок в зоне риска, что могут быть рецидивы т. к. там остался очаг. Я теперь боюсь каждого его кашля. Действительно ли легкие теперь наше слабое место и любое ОРВИ нужно боятся? Как скажется перенесенная пневмония на его здоровье, будет ли он теперь тяжелее болеть? Очень переживаю и до сих пор не могу понять как ребенок редко болеющий раньше без осложнений и а/б мог заболеть пневмонией? Не могли бы вы прокомментировать рентген, насколько у нас было все серьезно, фото с пневмонией и после лечения? Заранее спасибо.
Теги: пневмония у детей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-08 14:46
Здравствуйте, Елена! Пневмония лечиться 7-10 дней, после этого человек здоров. Проконсультируйтесь с педиатром о правильном закаливании ребенка, хороши в этом плане советы доктора Комаровского (есть соответствующая литература).
елена 2018-10-08 15:11
Т. е мне можно не трястись над каждым орви как осиновый лист, я правильно понимаю, потому как врачи устращают именно этим? Прокомментируйте пож-та снимки насколько серьезная была у ребенка пневмония, для меня это очень важно. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-08 15:51
Интернет искажает снимки, на втором вроде бы усилен6ие рисунка справа, но может и нет. Покажите снимки другому рентгенологу, он будет смотреть на негатоскопе и даст вам больше информации.
елена золотова 2018-10-10 19:30
Понятно, подскажите пож-ста еще, бытует мнение, что если ребенок раз переболел пневмонией, то теперь у него предрасположенность к этой болезни т. к. в легких очаг остается. Так ли это? И действительно на форумах многие мамы пишут, что пневмонии у ребенка возникали опять. Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-11 12:13
Нет, это неправда.
елена золотова 2018-10-11 13:56
Спасибо, успокоили! Елена Александровна, подскажите еще, я вам высылала снимки выше. Дело в том, что сейчас мне пришел ответ от другого врача, что пневмонии по снимкам не было, а был острый бронхит. Это уже резко меняет ситуацию. Как по вашему мнению все же на что больше похоже на бронхит или пневмонию? Симптоматика была конечно в пользу пневмонии т. к. ухудшение после улучшения и потел и три дня не ел, но быстро вылечились за 6 дней, возможно, что и при бронхите было бы тоже самое? Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-11 15:23
Я тоже по снимкам уверенно пневмонической инфильтрации не увидела, скорее всего острый бронхит.
елена золотова 2018-10-11 15:41
Больше вам спасибо! Скажите пож-ста, а при остром бронхите может быть ухудшение после улучшения и температура на 5й день 39,3? Ребенку 2,6г.