Каждая простуда заканчивается осложением

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте, у ребенка каждая простуда переходит в осложнения. Либо бронхит, либо пневмония, трахеит. Пневмония была первый раз в январе 2019 года, до этого было три бронхита и один трахеит. В этом году помимо пневмонии был трахеит и сейчас пневмония под вопросом (завтра не рентген). В апреле 2019 года удалили аденоиды в носу, но проблема не ушла. Сейчас снова простыл, температура 4-й день 38.5, назначили флемоксиб Солютаб. Были у иммунолога, назначил 10 дней Полиоксидоний свечи, иммунорикс месяц и веторон. Полиоксидоний уже курс прошли, сейчас даем иммунорикс, но улучшений не видно. Анализы на ВЭБ, цмв и герпес отрицательные. Подскажите, может нужно какое то обследование пройти, где искать причину? Как прекратить постоянные осложнения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 18:42
Вопросы вакцинации, закаливание, спорт, прогулки, нормальный сон, питье чистой воды. Слишком много компонентов, надо видеть ребенка, на дистации это сложно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:13
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Елена 2019-09-04 18:23
Большое спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-04 20:29
Пожалуйста, здоровья Вам.