Затяжная бактериальная инфекция

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, ребенку 9 лет. Постоянно болеет, родилась недоношенная 29 недель с восплением легких, долго была на ИВЛ, в 4 года сделана операция аденомотомия, с 5 лет диагноз бронхиальная астма, сопровождается сильным приступообразныц кашлем с отдышкой (принимает постоянно серетид 25/125 - 2раза, назорел в нос, дезлоратадин, алмонт). С апреля 2018 - курс из 5ти антибиотиков (клацид, супракс, фл, оуимуцил АТ, цефтриаксон, амписид) как только заканчиваем лечение, через дней 10 снова высокая температура, кладут в больницу и снова антибиотик. Макрота отходит желтая постоянно, синие круги под глазами . Подскажите что делать? Какие исследования?
Теги: staphylococcus aureus в посеве мокроты, бронхопневмония бактериальн
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-22 07:49
Сдать потовый тест, встретиться с генетиком, прровести секвенирование на муковисцидоз. Что в крови? Что с общим иммуноглобулином е?
Надежда 2018-07-22 07:55
Потовый тест не сдавали, имуноглобулин
не сдавали. Сейчас положили в инфекционную снова больницу с пневмонией
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-22 08:15
Высокий лейкоцитоз, без внутривенных антибтотиков не обойтись. Если снимок?
Надежда 2018-07-22 08:23
Снимок у врача, нет возможности фотографировать. Такая кровь каждый раз, потом начинают колоть антибиотик все прекращается и через неделю -две та же картина повторяется. Пасев макрота делали, помле него лечили вот цефтриаксоном. После лечения снова вчера с высокой температурой положили в больницу.
Надежда 2018-07-22 09:10
Антибиотик колят внутримышечно амписид
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-22 17:52
Когда была вакцинация? Соблюдается ли календарь прививок? Есть ли противогрибковые препараты?
Надежда 2018-07-22 18:12
Да прививки все сделаны по графику, диаскин тест в мае отрицательный. Флюконазол пьет 4й день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-22 22:53
Вероятно, флюконазол. Туберкулез исключить тоже пока не получиться.
Надежда 2018-07-24 12:01
Еще сделали сейчас анализ С-реактивный белок сильно повышен 29.5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-24 21:04
Вполне возможно, что ампицилин не подходит. Или температура ушла? Необходимо кт - могут быть бронхоэктазы.
Надежда 2018-07-24 21:45
У нас амписид антибиотик уже 4 дня, температура не ушла 37,2. бронхоэктазы есть с рождения, кт давно делали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-24 23:04
37.5 и ниже нормальная температура при бронхоэктазах. Необходим потовый тест и секвенирование на основные гены муковисцидоза.
Надежда 2018-07-24 23:08
Спасибо вам большое за ответы. Как их лечить эти бронхоэктазы? Что делать? Ребенок не может жить нормально, постоянно болеет, постоянно макрота, новые вирусы все цепляются. Иммуноглобулины в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-25 06:07
  1. Сейчас убрать обострение при помощи антибиотиков. Были ли посевы с определением чувствительности.
  2. В период ремиссии завершить диагностику муковисцидоза. Даже если его нет тактика таже: кинезитерапия ежедневно, достаточное питье, использование дыхательных тренажеров типа акапелло, ингаляция солевых растворов типа гианеб, поддержание оптимальной массы тела, вакцинация от гриппа. Это много работы, иногда стационар проще, но не для развития.
  3. Консультация торакального хирурга для определени возмтжности удаления бронхоэктазов.
Надежда 2018-07-26 10:05
Спасибо за ответ, пасев делается, пока что не готово. А мокроту застоявую как вывести? Сиропы на правах нельзя, на них аллергия. Слжет быть подскажите какое-то эффективное средство? Мокрота гнойная, бывает с примесью крови и отходят как пробки темно коричневые.
Надежда 2018-07-26 10:57
Посев мокроты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 12:10
Стафилококки и стрептококки есть в небольшом титре. Надеюсь, что это было не на антибиотиках.
" А мокроту застоявую как вывести? "
Антибиотик присушивает сильно, но его необходимо продолжить. Повторяю: кинезитерапия ежедневно, достаточное питье, использование дыхательных тренажеров типа акапелло, ингаляция солевых растворов типа гианеб, поддержание оптимальной массы тела, вакцинация от гриппа.
Надежда 2018-07-26 12:21
Макрота сдавалась уже когда 3 дня кололи амписид.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 13:07
Тогда сделать контрольный посев через 2 недели. По остальному все понятно?
Надежда 2018-07-26 13:45
Про дыхательные тренажеры и гимнастики нам никто никогда не говорил, вот такой тренажер тоже подойдет для ребенка? По поводу вакцины от гриппа, мы никогда не делали, . т. к. постоянно болеет, там же надо какой то период не болеть месяц -два.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 14:07
Больше используется акапелло или флаттер
Надежда 2018-08-02 21:30
Добрый вечер, подскажите еще вот анализ сдали, видимо 5 антибиотиков не действовали по этой причине. Сейчас назначили еще на 2 недели новый. Потом нужно пересдать все показатели?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-02 21:43
Оптимальный момент для назначения антибиотиков - обострение, лихорадка.
Надежда 2018-08-31 07:24
Здравствуйте, мы так и не выздоровели. Напомню ребенок очень давно болеет, с апреля 8 курсов антибиотков. В июле выявлена хламидия пневмония IgG 1.5 IgM 1.2 и микоплазма пневмония IgG 0.47 IgM 1.0. пролечили амписид внутревенно 7дней+вильпрафен 14 дней+ клацид 5 дней, свечи генферон лайт, уколы полиоксидоний. Сейчас пересдали хламидия пневмония IgG 1.4 IgM 1.3 и микоплазма пневмония IgG 0.33 IgM 0.9. подскажите пожалуйса что нам делать? У ребенка так же бронхиальная астма, ежедневно получает препараты (серетид 25/125 2 раза в день, нозефрин в нос. Синглон) КТ грудной клетки сделали. Кашля нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-01 14:32
Если приступов нет, стоит продолжить серетид и синглон. Опираться стоит не на относительность показателей, а на физическую устойчвость.
Надежда 2018-09-01 16:08
Здравствуйте, извините за беспокойство забыла еще у вас спросить по поводу прививки пневмо 23 мы ни разу не делали, педиатр нам говорит что надо бы сделать прям в ближайшее время. Но учитывая последние анализы что там не ушла хламидия и микоплазма. Может не стоит делать? Подождать сколько то месяцев?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-01 18:31
Стоит оценить риски. Противопоказание - обострение/острый процесс и аллергия на компоненты.
Надежда 2018-09-01 20:42
У нас получается не прошла хламидия пневмония. Но педиатр говорит Если нет темп. То делайте прививку. Мы еще сейчас колим уколы полиоксидоний курсом это пульманолог назначила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-01 20:57
Уничтожение хламидий или ЦМВ или герпеса в организме - утопия. Внутриклеточные возбудители погибают вместе с клетками, а это может быть и не один месяц. Вакцинация необходима, момент выбирает лечащий врач.
Надежда 2018-09-01 21:21
Спасибо вам огромное за ответы и советы). Как же помимо антибиотиков побороть эти бактерии. Ребенок абсолютно безвылазно принимает антибиотик и постоянное лечение. А толку получается никакого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-01 21:40
Антибиотики только при лихорадке выше 38, гнойной мокроты или признаках пневмонии на рентгене. Закаливание, нагрузки, спокойная здоровая мама и благоприятная бытовая среда это сложно, но более рациональней антибиотиков.