Кашель без температуры, нужно ли делать КТ?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мама заболела 10 октября. Начало болеть горло, на следующий день насморк, ещё через день начался кашель. Температуры не было. Пропила антибиотик азитромицин, сейчас пьёт пробиотик баксет и витамин Д и С. Сейчас еще есть кашель, но не сильный.
Можно сказать, что болезнь она перенесла на ногах, т. к приходилось ходить на работу.
Скажите, стоит ли делать КТ? Пневмония же может протекать без температуры.
Ещё сдавали анализ IgG и IgM. IgG =11, 7(при норм значении 7-16), а IgM 2,6(при норм значении 0,4-2,3)
Категория: COVID-19
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

КТ покажет небольшую пневмонию, но антибиотики и гормоны не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.