Микоплазма и хламидия пневмонии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, полип в гайморовой пазухе.
Здравствуйте, ребенок очень давно болеет, с апреля 8 курсов антибиотков. В июле выявлена хламидия пневмония IgG 1.5 IgM 1.2 и микоплазма пневмония IgG 0.47 IgM 1.0. пролечили амписид внутревенно 7дней+вильпрафен 14 дней+ клацид 5 дней, свечи генферон лайт, уколы полиоксидоний. Сейчас пересдали хламидия пневмония IgG 1.4 IgM 1.3 и микоплазма пневмония IgG 0.33 IgM 0.9. подскажите пожалуйса что нам делать? У ребенка так же бронхиальная астма, ежедневно получает препараты (серетид 25/125 2 раза в день, нозефрин в нос, синглон на ночь)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 12:38
Надежда! При таких показателях необходимо сдать кровь из вены, мокроту на метод ПЦР к микоплазме и хламидия. Чтобы выявить возбудителя в этих средах. Кровь из вены методом ИФА на выявление 3 классов антител к хламидия и токсоплазма - М, G, Авидность G. Эти обследования установят в каком периоде развития находятся эти инфекции. На основании этих данных, может отпасть решение о проведении нового цикла антибиотиков. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2018-08-31 13:45
Добрый день, Спасибо за ответ. А почему к токмоплазме? У нас выявлена микоплазма и хламидия. Токсоплазмы нет. Пцр слюны сдавали нет ничего там. Можно ли посещать школу и детские учреждения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 18:03
Надежда! Это опечатка - микоплазма имелась в виду. Разрешение выдает педиатр. Идите к нему на прием. Противопоказаний не должно быть. Только освобождение от физвоспитания. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2018-09-02 23:08
Спасибо. Еще если можно подскажите по поводу прививки пневмо 23 можно ли делать при таких показателях крови? Педиатр говорит можно, но Я сомневаюсь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-03 13:27
Надежда! Слушайте своего педиатра. Удачи вам.