Лечение микоплазмы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, Елена Владимировна. Очень рассчитываю на вашу помощь. Не знаю, к какому врачу обратиться, у нас в селе только терапевт, которая подобными заблеваниями похоже не занималась. А речь идет о микоплазме пневмония. Думаю, что это в Вашей компетенции или нет? У сына(25 лет) по анализу крови на антитела (ИФА) IgG-микоплазма пневмония -1,57. Это, понимаю, хроническая форма. Признаков болезни видимых нет. Некоторые говорят, что лечить не надо. У сына часто болит горло, сразу гнойное воспаление, начали болеть суставы. Слышала, что подобные инфекции, плазмы и хламидии разрушают суставы и много других нехороших последствий. Наш терапевт назначила колоть бициллин 3, 1раз в неделю, №6. А знакомый уреаплазму лечил серьезным курсом из трех антибиотиков и после лечения титры близки к нулю, а были 1,5. И с суставами стало лучше, ходит без палочки. Что посоветуете? Очень жду ответа. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-19 23:04
Ольга! По Микоплазме нужно пройти обследование. Сдайте кровь из вены на метод ПЦР на выявление ДНК Микоплазмы в крови. Лечение не проводят при наличии антител G к Микоплазме. Только при выявлении ДНК и антител класса М проводят лечение. Пришлете нам резульатт обследований. Т. к. если не будет подтверждения этой инфекции, то нужно будет искать опять причину жалоб. Терапевт назначил Бициллин в связи с частыми ангинами, гнойного характера. Такие назначения проводят, при ангине. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-08-23 17:27
Спасибо, Елена Владимировна. Но кровь ПЦР у нас не берут, нет такого анализа даже в областном центре. У сына микоплазма пневмония, похоже уже давно. Мазок из зева и носа методом ПЦР должен быть информативным в нашем случае? А антитела М покажут хроническую форму? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 12:55
Ольга! Информация может быть при ПЦР крови из вены на выявление Микоплазмы. ИФА кровь из вены на выявление антител М и G к микоплазме.
Платная консультация
Ольга 2019-08-27 15:21
Спасибо, Елена Владимировна. А нам в лаборатории Хеликс сказали, что острую форму показывает анализ IgA. И мы в замешательстве. Антитела класса G мы уже сдавали. Поясните пожалуйста. И еще не знаем к какому врачу идти. Инфекционист у нас этими болезнями не занимается, уже ходили к нему. Может пульмонолог? Или урологи и венерологи лечат все подобные болезни? Хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, все это из одной оперы? Помогите разобраться. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 20:18
Ольга! Кровь на микоплазму сдайте на выявление антител всех классов, которые орни проводят в лаборатории. Если болят суставы, то вы можете обратиться к ревматологу, т. к. есть проявления артрита. И причиной может быть микоплазма. Удачи вам.