Длительный кашель у мамы и ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ещё в сентябре перенесли с ребенком 6лет предположительно ОРВИ. Началось все с сильнейшей ангины, от которой ничего не помогало (лечили спреями тантум, гексорал, полоскала ромашкой и ротоканом), улучшение заметила только когда стали полоскать хлоргексидином. После этого мучительный сухой кашель до сих пор. Врач назначала антибиотики Ребенку Флемоксин Солютаб, мне Флемоклав, дышали бронхомуналом, затем пульмикортом, результата особого не заметила. Кашель сохраняется у обоих, у меня дыхание тяжёлое, утром откашливаюсь долго, вечером тоже, становится трудно дышать. У ребенка состояние немного лучше, но насморк ничем не устраняется, доктор назначала дезринит, толку ноль. Сыну назначили анализ крови на хламидию, результат- отрицательно все 4 варианта. По рентгену у него острый бронхит. Мазок пока не готов. Были у иммунолога, бр. Астму она исключила. Все что есть прилагаю. Пожалуйста сделайте предположение и какие анализы нужно сдать чтобы подтвердить или исключить. Доктор наша разводит руками, даже не знаю какую тактику вести, чтобы прояснить хоть что-то. Живём в маленьком городе, с врачами у нас все сложно. Пульмонолога нет.
Благодарю за каждый ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-26 13:48
Здравствуйте, Кира! Кашель у ребенка вы не вылечите пока не восстановите носовое дыхание - но это к хорошему ЛОРу. Острый бронхит лечиться эреспалом, вам по 1 табл 3 раза в день первые 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день на месяц. Ребенку сироп эреспал в возрастной дозировке.
Ольга Д 2018-10-26 14:16
Благодарю за ответ, Елена Александровна, ребенок выпил весь бутылек Эреспала, а до этого педиатр ещё Аскорил назначала, не помогает. Может мало пропили? В течение месяца принимать Эреспал? Мы 2 недели принимали.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-26 14:17
Да, не меньше месяца.