Правосторонняя пневмония

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3,4года
Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Дочка 3,4 года заболела 25.05 орви, через два дня попали в больницу с правосторонней пневмонией. Получали лечение два антибиотика, цефотоксин и клацид, бромгексин в таблетках, ингаляции физ раствором. При поступлении со слов врача кровь не критичная, лейкоциты завышены не сильно, соэ тоже не высокий. Моча общая и Нечипоренко в норме. Температура долго держалась за 39. Три дня ставили капельницы глюкоза и физ раствор. Выписали 8.06 на рентгене еще сохраняется очаг. Сказали пить бронхомунал десять дней. Три курса. Веторон. Избегать контактов с больными орви. Врач наша к нам так и не пришла. Хоть мы и выписались под наблюдение участкового врача. Сегодня были на контрольном снимке. Сказали что еще есть немного. Я не разбираюсь в снимках. Могу выслать описание и снимки если нужно. Я просто очень переживаю. У нас отпуск через неделю. Что нам делать. Температуру меию каждый день. Норма. Добавила еще свечи виферон 150.000, сегодня последний день приема бронхомунала. Первый курс. Что вы нам посоветуете как врач?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

19 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-17 11:00
Здравствуйте, Евгения! На присланном вами снимке пневмоническая инфильтрация справа присутствует. К назначенному вам лечению я бы добавила рассасывающую физиотерапию.(консультация детского физиотерапевта).
Евгения 2017-06-17 11:04
Нам сказали нельзя физио из за гемангиомы на правом плече. Я вам отправлю сегодняшний снимок. Что вы скажете? Спасибо большое за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-17 11:07
На втором снимке положительная динамика - инфильтрации практически нет. В дополнительных антибиотиках ваш ребенок не нуждается. Уточните на счет курса массажа. Научите ребенка дыхательной гимнастике, можно надувать шарики.
Евгения 2017-06-17 11:59
Елена Александровна! У нас есть возможность делать массаж, но врач который нас выписывал из стационара сказала что массаж ребенку не нужен. Купили дудочку, ходит дует в нее. Вы бы советовали пройти курс массажа?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-17 12:33
Да. Он улучшит кровообращение, усилит обменные процессы что будет способствовать быстрейшему восстановлению.
Евгения 2017-06-17 13:27
Спасибо большое за ответ! Будем делать массаж. Скажите пожалуйста, т. е. Сейчас когда мы допили бронхомунал больше ничего не надо? Только массаж и дудеть в дудочку?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-17 13:46
Да. этого достаточно. Хорошо бы летом оздоровить ребенка на море. Обратитесь по поводу путевки в детскую поликлинику, заведующему с вопросом: "Кто председатель комиссии по распределению путевок? " Весь Крым, особенно Евпатория - идеальное место для ребенка.
Евгения 2017-06-17 13:52
Спасибо! Елена Александровна, подойдет ли Анапа для восстановления. И ребенку если нельзя солнце из за гемангиомы, то можно просто дышать морским воздухом? Правильно?)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-17 14:00
Абсолютно верно.
Евгения 2017-06-17 17:24
Спасибо большое вам за консультацию!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-17 17:36
Выздоравливайте.
Евгения 2017-06-21 16:04
Здравствуйте! Елена Александровна, мы получили результаты анализа крови. Посмотрите пожалуйста! Что вы скажете?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-21 16:15
Евгения! Уровень лейкоцитов и нейтрофилов чуть выше нормы. Это говорит о том. Что работает иммунная система. Все как и должно быть. Выздоравливайте.
Евгения 2017-06-21 16:20
Спасибо большое за ответ! Я могу значит быть спокойна, да? Ничего критичного нет?
Евгения 2017-06-27 18:31
Здравствуйте Елена Александровна! Мы пару дней назад вылетели в отпуск, пока находимся в Новосибирске, до моря не доехали еще. Час назад дочь пожаловалась на боль в горле при глотании. Говорит очень болит. Я посмотрела, горло красноватое. Я места себе не нахожу что делать. До второго курса бронхомунала еще неделя. Сейчас брызнула горло гексоралом. Намазала ступни доктор момом. Температура 36,7. Массаж успели сделать только четыре сеанса до отъезда. Улетели 23 июня. Елена Александровна! Что мне сейчас делать, чтоб не разболелся ребенок. Я очень надеюсь на вашу помощь!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-27 19:24
Евгения! Вам на ваши вопросы может ответить или ЛОР врач или педиатр на нашем сайте. Сейчас пульмонологической патологии я не вижу.
Евгения 2017-06-27 19:27
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-27 20:11
Выздоравливайте