Описание рентгеновского снимка легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Описание рентгена: Легочные поля прозрачны. Легочный рисунок усилен равномерно. Корни не расширены. Тени диафрагмы, средостения - без особенностей. Что это значит? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 10:42
Плохого ничего. Но есть ли жалобы.
Елена 2019-01-11 13:36
Добрый день. За день до рентгена был сильный кашель. Дежурный врач услышала бульканье в левом легком. Поставила острый бронхит и назначила антибиотик КЛАЦИД. Были новогодние праздники. Один день пропили антибиотик и кашель прошел. На следующий день нашли где сделать рентген. Т. е. рентген сделали после того, как один день пропили антибиотик. Кашель ушел, но антибиотик пили 7 дней. Температуры не было. После рентгена врач услышала незначительные шумы в легких. Но сказала, что ничего страшного у нас нет. Но я так и не поняла, у нас был острый бронхит или нет. В описании рентгена диагноз не написали. Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-11 15:31
На рентгене признаков пневмонии нет. Диагноз бронхит ставит не рентгенолог, а терапевт. Клинически бронхит. Лечение верное.
Елена 2019-01-14 07:11
Спасибо за быстрый ответ. Все понятно.