Рецидив после лечения, левостороняя нижнедолевая пневмония

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, в октябре папа лечил левостороннюю пневмонию, Цефтриаксон в/м+Азитромицин 10 дней, по окончании был рентген, без восполнения, но с фиброзом, через месяц рецидив, по рентгену снова восполение. Врач назначил левофлоксацин 1 раз в день в/в+Ципринол (правильно ли подобрано лечение, смущает, что оба АБ одной группы). В самом начале лечения, в октябре ещё назначался Флемоксин.

Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 10:57
Левофлоксацин лучше, курс 5 дней по 1 таб 2 раза в день, ципринол не нужен. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.