Шизорения или невростения?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: болезнь кишечника,из-за того что переболел сальмонелезом в детстве.
Здравствуйте уважаемый врач, очень вас прошу разобраться в моей болезни. Постараюсь по короче и яснее. Мне 28 лет. 1й раз мне стало плохо 8 лет назад. Я шел с работы очень уставший и голодный, вышло так что я покурил неслабой конопли и через мин. 5 ощутил сильный "приступ" в виде Резкого сильного головокружения, ощущуния нехватки воздуха, онемевания ног, легких, головы, волны адреналина от ног до головы и обратно, сильного страха умереть, головной боли, ощущения потери сознания. Это длилось где то мин.20. потом прошло. После этого я употреблял снова коноплю, но ничего не происходило. А ч-з пол года снова случилось при употреблении, еще пару раз, и я бросил употр. Траву, Но приступы начали приходить сами по себе, либо при физ. Нагрузке, при испуге, --ощущал в основном головокружение, страх, ощущение онемевания ног, рук, губ, будто душит горло снаружи, как будто рукой взяли за артерию, задышку, нехватку воздуха, гол. Боль. Через г. 2 приступы начали учащаться и быть дольше и сильнее. Я терпел, врачи говорили Терпи, само пройдет. Еще ч-з год я слег, было очень сильное головокружение, темп. 37 постоянная, очень сильный страх, тревога, онемевание ног и рук, неспособность встать, запор. Мышцы на теле спазмировались, сердце билось ударов 110, давление подскакиволо до 150 на 100, а раньше была норма. 120 на 80, выжигало глаза, я давился и не мог есть, пить, была острая непереносимость запахов духов ит. д. и ментола. Я погрыз от страха все постельное и футболки, так было чуть легче переносить страх, начались панические атаки, каждый день, и вызывались они либо обычным испугом, либо сами по себе, или от криков, скандаловкогда был голодный, или переел, или не доспал., вообщем от всех внешних раздражителей, от фильмов ужасов, от воспоминаний кошмаров, какие снились кажд. День. Я похудел до 52 кг при росте 180. каждый день жил мыслью что сегодня умру от приступа, они были крайне сильны. Так длилось 1 год. (кстати! - в 14 лет я упал с 3го этажа на спину, но было все норм. , а в этот период сорвал спину на работе, и после этого начались эти острые панические атаки). потом я лег в отдел неврозов, пролечился, -стало немного легче, ч-з пол года в закрытое отделение, пролеч. 40 дней, но стало лишь немного легче, еще пол года принимал лечение дома(циклодол, гедозепам, рисперон, рексетин), стало еще хуже и я бросил. После было др. Лечение, результат тот же. В итоге через 2 г, тоесть в 2014 я леч. У частного психиатра(триттико, зелдокс, гидозепам, -дозы не помню, не большие), было легче, я ходил, немного перестал бояться выходить за двор(я не мог выйти за двор, особенно ночью, -сразу наступал приступ и я не мог ступить и шагу, все онемевало, было похоже на паркинсонизм), после полу года все стало ухудшаться, он назначил гидозепам и эридон, после рисперон, а теперь труксал 25 мг. ИТОГ- 2015 год, -принимаю труксал уже пол года кажд. День, Но, состояние мерзкое! - болит голова, ОЧЕНЬ КРУЖИТСЯ постоянно, болят глаза, печень, задыхаюсь так же, побаиваюсь куда то ходть, боюсь что начнется сильный приступ на улице, как это было очень много раз, это очень тяжело пережить, от элементарных физ. Нагрузок подскакует давление, кровь бьет в голову, выдавливает глаза, сердце бьется очень сильно(быстро и большими сжатиями), ощущение потери сознания, немеют ноги, холодные руки и ноги. Состояние резко ухудшается когда нервничаю, переживаю, терплю боль, устаю, боюсь, под впечатлением(напр. Фильма), настроение почти всегда плохое, но это понятно, чему радоваться. Боюсь что это неизлечимо и что буду мучаться в одиночестве пока не умру от этого. Не могу пройти за раз и километра, - итог приступ(осн. -давление, сердцебиение, страх, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, хжатие горла). и это все раньше частично пропадало при приеме лекарств, а сейчас даже принимая их все так плохо. А если не принимать их, тогда все ухудшается РЕЗКО в несколоко раз, т. е. без таблеток я могу не пережить этого постоянного приступа. Вот как то так. ПОЖАЛУЙСТА, помогите разобраться чем я болею и икак от этого избавиться. Ведь организм уже здается от приема лекарств. Итог- на сегодняшний день, - ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ЗАДЫШКА, СЕРДЦЕБИЕНИЕ, СТРАХ, СЛАБОСТЬ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, СПАЗМИРОВАНИЕ МЫШЦ когда волнуюсь и когда холодно. Буду благодарен любому Вашему ответу!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-31 20:53
Это вряд ли шизофрения, похоже на затяжной невроз.
Но невроз может очень сильно ухудшать качество жизни, что Вы и отмечаете.
Начните психотерапию, постепенно болезнь отступит.