Постоянные боли в подреберьях, удален желчный пузырь

Спрашивает: Лидия Павловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, в сентябре 2014 у меня был удален желчный пузырь. В 2016 начались круглосуточные боли в обоих подреберьях. Лечилась у гастроэнтеролога неоднократно (нольпаза, тримедат, дюспаталин, ганатон - бесполезно). 10.08.2017 РКТ с болюсным усилением выявило кистозное расширение холидоха. 37.6 х 21.4 мм, стенки уплотнены, кистозные очаги печени, лимфоузел в печени слева, спаечная болезнь брюшной полости. В ноябре 2017 в хирургическом отделении лечилась капельницей с квамателом, стало немного легче на время, рекомендована операция с пластикой. В марте 2018 консультация у гастроэнтеролога "КМ - Клиник" в Москве. Сделана ультросонография - кистозное расширение 32.7 х 16.9 х 17.3 мм. В просвете плотная желчь, холангит, панкреатит, пневмоматоз кишечника. Пролечилась капельницей квамател с метронидазолом. Боли круглосуточные, усиливаются вечером и ночью. Скажите, пожалуйста, операция неотвратима?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 09:50
Здравствуйте! Размер кистозного образования достаточно большой, так что если хирург рекомендует оперативное лечение, то это будет самым эффективным способом улучшить самочувствие.