Анастезия,

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне предстоит четвертое кесарево. Очень не хочется общий наркоз. Но другой мне не делают, т. к аллергия на новокаин. Подскажите, можно ли заменить новокаин чем то? Или он входит обязательно в спинальный наркоз? Заранее благодарю)

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-11 21:10
Здравствуйте. Даже не представляю где ещё делают спинальную анестезию новокаином? Уже давно используют другие анестетики-их выбор очень широк: бупивакаин, ропивакаин, левобупивакин и т. д. При сомнениях пусть сделают пробу, но аллергические реакции на них достаточно редки.