Беременность, кесарево сечение, маленький срок между родами

Спрашивает: Лидия.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, нахожусь в раздумьях не зная как поступить. Были ли такие случаи и что Вы мне порекомендуете? У меня есть двое детей, старшему 4 года, младшему 1 год и 7 месяцев. Роды путем кесарево сечение, маленький срок между ними. И сейчас я снова беременна. И я не знаю что делать, я и мой муж против абортов. Но слишком мало времени прошло. Я бы очень хотела родить этого ребенка, но понимаю, что есть опасность. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Спасибо огромное Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 14:13
Здравствуйте. Роды и те, и другие - кесарево?
Платная консультация
Лидия 2017-04-26 11:28
Здравствуйте. Да и первые роды и вторые роды были кесарево сечение под общим наркозом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 11:36
Скажу Вам честно, риск есть. Оптимальный перерыв между кесаревым и беременностью - 2 года. Но показаний для прерывания просто по причине несоблюдения сроков нет. Вам нужно сделать УЗИ и понять, какое состояние шва, какова толщина миометрия в зоне рубца.
Единственное, что уже могу Вам сказать - это вновь будет кесарево, если оставите беременность и 3 кесарева - предел. Вам будут настоятельно рекомендовать хирургическую стерилизацию.
Платная консультация
Лидия 2017-04-26 11:40
Спасибо Вам огромное. У меня еще один вопрос. Все двое родов были под общим наркозом. А многим делают под местным. Я знаю чем они отличаются. Но в чем именно разница?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 11:44
Под местным никто не делает кесарево, поверьте. Вы, наверное, путаете общий наркоз и эпидуральную (спинномозговую) анестезию
Платная консультация
Лидия 2017-04-26 11:46
Да извините перепутала. Просто в народе так говорится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 11:48
Эпидуральная анестезия – это по сути игла-катетер введенная в окружение спинного мозга, через которую затем подается лекарство, блокирующие прохождение болевых импульсов от нижней части тела в спинной мозг.
Преимущества:
1. Не происходит непосредственного воздействия анестетика на плод
2. Эффективно уменьшает болевые ощущения
3. Снимает тревожность матери
4. Снижает уровень катехоламинов (в т. ч. адреналина - т. н. « гормон стресса»), что создает более благоприятное для родов состояние организма
Если у Вас есть высококвалифицированный анестезиолог, владеющий данной методикой, можно спокойно делать кесарево под эпидуралкой.
Удачи Вам!