Грыжа L5-S1 16х10х14мм. Что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. В 2013 была маленькая грыжа до 7,5мм. В конце 2017г. ноябрь-декабрь был переезд+ремонт сорвала спину полторы недели сидела на обезболивающих и мазях не могла разогнуться. В феврале месяце последовал еще один переезд с ремонтом. Спина опять начал болеть пару раз боль простреливала в ногу. Мне назначили электрофорез с крипазимом 30 процедур, один диод ставили на спину второй на левую ногу ниже ягодицы. Потом курс массажа 10 процедур, спина перестала болеть но иногда (редко) болела ягодица.
Летом ягодица стала болеть чаще думала что защемило грушевидную мышцу, потом решила что это где то что то давит на седалищный нерв пошла в поликлинику там терапевты и нервологи закормили таблетками (без исследований) Диклофинак+мазь диклофенак, вазовит, мовалис 5 укол. Нейромультивит укол. 6шт, Мидокалм и т д. все это полностью боль не снимает а по окончанию некоторых курсов боль стояла адская в ноге и ягодице, поясница болит только если находиться долго (час/два) в согнутом положении в перед. Решила пойти сделать МРТ 25.10.2018 в заключении написали Дрозальная медианно парадедианная в лево грыжа диска L5-S1 16х10х14мм. В виде секвестра с каудальной миграцией размер позвоночного канала до 7мм с комперессией передней камеры дурального мешка.
в Мрт центре сказали что это огромная грыжа и при таких размерах люди обычно не ходят вообще. В тот же день поехала к неврологу он сказал продолжать пить Аксамон и габапентин(на день мрт у меня был уже11 день приема этих таблеток) и выписал направление к нейрохирургу(прием будет только12 ноября) была Физиотерапевта она сказала что так же нужна консультация нейрохирурга, если даст добро можно попробовать сначала 90 процедур электрофореза с карипазимом. НО физиотерапевт и невролог с недоверчивостью отнеслись к заключениям и размерам грыжи говорят что размеры не соответствуют моему состоянию.
сделали еще КТ но заключение будет только 29/10 Есть ли толк побывать электрофорез или какие другие процедуры? Можно ли избежать операции?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-31 13:46
Здравствуйте. Консервативное лечение в данном случае не поможет, а только усугубит ситуацию и потеряете время. Только хирургическое лечение.