Боль в спине, суставах, шее, грыжа шеи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в ноябре 2019 сделала операцию по удалению узла щж. После начались боли в левой лопатке, а позже во всех суставах. Рентген грудного отдела показал остехондроз, пропила аркоксию и тизанидин, но легче не стало. Массаж боялись назначать после операции. Недавно сделала мрт шеи, поскольку появился хруст и боль в шее при повороте головой, онемение пальцев, головные боли, онемение языка, сводит зубы. По результатам мрт шеи: остехондроз, грыжа диска с5/6 с формированием относительного саггитального стеноза, признаки спондилоартроза на уровне с2-Th1 сегмента, статические нарушения, сколиоз. По результатам мрт назначили: вольтарен уколы, мидокалм, затем мовалис, келтикан комплекс, дону в уколах и таблетках. Сейчас принимаю уже последние 2 бада, делаю гимнастику по шишонину. Сильная боль ушла, но так и осталось разбитое состояние, боли в голове, резкие и давящие. Проблема в том, что я всегда вела активный образ жизни, и никогда не жаловалась на спину, а сейчас она вся хрустит и стала менее подвижной. Тоже самое происходит с суставами. Возможно ли это от спины? Подскажите, что в моем случае можно еще поделать, физио, массажи и бассейн? Массажи? Сдала все возможные анализы, нашли цитомегаловирус, герпеса igg, жду анализ анф на аутоимунные, АСЛ-О -74. После операции не назначили заместительную терапию и врач не планирует понижать ттг 4,13, считая что это в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-10 14:26
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с грыжей диска в шейном отделе позвоночника, кроме того она и на кровоток может влиять.
Пройдите УЗДС сосудов шеи, пропейте Вазобрал по половине таблетки 2 раза в день - 2 месяца.
ТТГ таких значений что не нужны пока гормоны, периодическое динамическое наблюдение тербуется.
По поводу лечения шейного остеохондроза: обязательно плавание, из физиолечения - это ударно-волновая терапия, весьма эффективная, и иглорефлексотерпия.
А так же поищите центркинезиотерпии - будет эффективно.
Из хондропротекторов я предпочитаю Терафлекс - по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день 6 месяцев.