МРТ на фоне сильных болей в спине

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, уважаемая Яна Игоревна. Пожалуйста, выскажите своё профессиональное мнение по заключению МРТ моей сестры (сделано сегодня).
Заключение:
МРТ-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Циркулярное выстояние диска L3-L4. Протрузия диска L5-S1.
Грыжа диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала и межпозвоночного отверстия слева 1 ст., невральным контактом L5 слева.
Яна Игоревна, какие прогнозы? Боли стихают на НПВП очень ненадолго.
Благодарю Вас. С уважением,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-24 15:15
Здравствуйте. Лучше конечно полностью на текст заключения взглянуть, размеры оценить грыжи и стеноза.
На уровне L4-L5 имеется грыжа, это выпячивание диска, с нарушением его целостности, как бы вытекает содержимое, и давить на нервные корешки и на позвоночный канал суживая его, это опасно, так как там залегает спинной мозг.
О прогнозах более точнее после того как загрузите заключение полностью.
Инга Иванова 2021-01-24 15:32
Здравствуйте, уважаемая Яна Игоревна. Огромнейшее Вам спасибо за ответ.
Так как у меня обычный кнопочный телефон, то моя сестра сама попытается загрузить текст. Я ей передала Ваш ответ. Она проживает в Москве, а я - в Новороссийске.
Сестра передаст Вам текст на Ваш сайт, указанный здесь.
С уважением.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-28 12:57
Совсем не за что, здоровья Вам!