Мрт поп: боли в поп. Большая ли грыжа? Операбельна ли?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панкреатит ВГСД
Здравствуйте, задавала этот вопрос на этом же сайте неврологу, получила ответ, что нужна консультация нейрохирурга. Хотя рентгенолог сказал, что грыжа не операбельная. Помогите, пожалуйста, разобраться.

"подскажите, пожалуйста, на сколько все не хорошо по описанию мрт поп? Очень беспокоят долгое время (<5 лет) боли в спине, стоять долго не могу, сидеть не могу, диваны никакие не прдходят, после сна болит вся спина, особено поясница. Стреляющие боли в ноги и тазобедренные суставы, ноющие крутящие неприятные ощущения. При ходьбе так же боли, слабость дикая. Пугают стенозы в заключении, гиперирофия желтой связки и сужения позвоночных каналов до 12,5 мм и перигрыжевой фиброз. Буду очень благодарна за ответ. "
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 апреля 2020 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-01 14:05
Здравствуйте. По описанию МРТ, на двух уровнях имеются проблемы. На уровне 4 диска грыжа, со сдавлением обоих корешков нервов, и листезом (смещение позвонков друг относительно друга), сужением позвоночного канала. На уровне 5 диска также широкая протрузия, но которая давит на оба корешка, и так же суживает канал. Если это длительный процесс, отсутствует положительная динамика от лечения, заболевание прогрессирует, это показание к хирургическому лечению. Но здесь есть несколько нюансов по объему вмешательства. Для определения этого, необходимо провести электронейромиографию нижних конечностей, а так же рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными нагрузочными пробами, для точного определения степени листеза (при нагрузочных пробах степень может увеличиваться). Если по данным электронейромиографии данные будут о поражении 5 диска, тогда нужно будет оперировать только его. Если добавится и 4 диск, тогда оперировать несколько уровней, с полной декомпрессией нервных структур, установкой импланта вместо удаленного диска, и фиксацией на этом уровне металлоконструкцией.
Мария 2020-04-01 14:17
Большое спасибо за ответ!
Я сброшу Вам опследования, около 2ух лет назад. По нему невролог сказала мне "иди гуляй, у тебя ничего страшного, не придуривайся! " Лечения никакого не было соответственно, кроме посешения мануалиста, который за 2 года пару раз вправлял позвонки. Посмотрите, пожалуйста, предыдущие обследования и если можно, посоветуйте лечение, очень благодарна!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-01 14:20
По динамике явная и существенная прогрессия. Лечение на этом сайте не пишу, только рекомендации в плане оперировать или нет. Оперировать нужно однозначно.
Мария 2020-04-01 14:25
Большое спасибо за консультацию, а консервативное лечение еще возможно или нет смысла? И если не делать операцию, последствия на сколько плохие? Понимаю, что глупый вопрос , но все же.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-01 14:29
На фоне такого сдавления, возможно и будет кратковременный положительный эффект. Если не оперировать, и будет дальнейший прогресс, возможно нарушение чувствительности в ногах, парез в стопах, нарушение функции тазовых органов.
Мария 2020-04-01 14:34
Благодарю!