Похоже ли на нейропатию?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,2 месяца назад переболела ковидом ! Спустя 1,5 месяца после болезни начали поочерёдно болеть суставы (ревматологий исключили) и спина …. в крестце, отдающая в ноги (ягодицы и от колена ниже по задней поверхности голени) есть ощущение онемения в ногах, не сильно выраженное, но есть …иногда чуть мурашками или покалывания …. но сейчас я очень нервничаю ещё …и вот например весь день не было, а сейчас легла и почувствовала ….
L5 s1 -протрузия медианная -4,5 мм
Анализы (оак, сож, срб, все возможные ревмопробы -отлично) только чуть повышены тромбоциты, витамин д -23, кальций, магний, фосфор в норме …дочь на гв …боль терпимая, усиливается к вечеру, в покое тоже бывает …. сегодня болела голова, выпила одну таблетку нурофена и боль в спине тоже практически перестала чувствовать
Вчера смотрела невролог меня, все неврологические пробы с иголочкой и молоточком я прошла ….
Подскажите пожалуйста похоже ли мое состояние на нейропатия? Стоит ли бежать делать энмг (обследование дорогое на сколько я Понимаю)
Насколько необходимо делать это обследование?

В феврале прошлого года болела спина, после резкого прострела (лечила 4 месяца, кроме лекарств (их нельзя было из -за гв) были массажи, втэс по Герасимову лфк) помогли ортопедические пластыри)
Мрт проводилось тогда же, а до этого 10 лет назад, по поводу протрузии за 10 лет, отрицательной динамики -не было

Благодарю за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 21:40
Здравствуйте.

Если имеется боль в задней поверхности ног и ягодицах, то эта боль связана с обострением остеохондроза и протрузии. При ГВ разрешён к применению только ибупрофен-гель втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель и ограничить нагрузку на позвоночник. Ограничить сидение, при нём самая большая нагрузка на позвоночник. Не наклоняться с прямыми ногами. Не поднимать и не носить ребёнка на руках в это время. Кормить лёжа.

Невролог Вам какой диагноз установил после осмотра.
Платная консультация
Любовь 2021-12-10 07:31
Невролог сказала, что похоже на мышечно -суставную боль, но говорит на всякий случай переделать мрт
Но, я очень надеюсь конечно, что если за 10 лет ничего не изменилось по мрт, то и за пол года тоже ????
Но переделаю
Я сейчас переживаю очень сложный период в жизни и у малышки обследования со здоровьем (решение об операции) и у меня зти боли и ревматолог отправляла исключить болезнь Бехтерева и я очень сильно накрутила себе …
И очень прислушиваюсь к своему организму и вот это онемение и покалывание очень смущает меня, вернеее пугает …конечно лежишь в интернет и читаешь (но однозначено, это онеменение и покалывание у меня не всегда, вот вчера весь день ездила с малышкой по больнице и ничего подобного не ощущала ….
В приехала и стала чуть онемение чувствовать, разнервничалась и мурашки тоже побежали вместе с даром по всему телу …. я спросила у невролога про онеменени, она говорит есть обследование энмг, но у вас все рефлексы отличные и иголочки вы приходите и сила тоже есть, поэтому я бы не настаивала …
Любовь 2021-12-10 07:50
Ещё просто прочитала, что часто нейропатия развивается после ковида
И если это она, то проходит? Как долго? И энмг тоже показывает?
Вообще нейропатия лечится очень сложно, да?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 10:03
Онемение и покалывание по задней поверхности ног и ягодицах в основном связано с позвоночником и вовлечением седалищного нерва, который иннервирует ягодицы и заднюю поверхность ног. И мышечная боль в основном связана с позвоночником. Точнее без осмотра сложно сказать. Если полгода назад проходили МРТ, то повторно проходить не нужно.

Если Вы так беспокоитесь по поводу нейропатии, пройдите ЭНМГ.