Первично-мышечное поражение на ЭМГ

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Беспокоит боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и больой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо встаю на мыски и сгибаю пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу очень плохо с ортезами. При ходьбе после прохождения около 100 м. симптомы усилиаются (появляются боли сначала в левой, а потом в правой ногах по задней поверхности до стопы и мизинца, онемение и парастезии, усиливаются парезы. Нужно остановиться и сесть. Да и при сгибании симптомы меньше. Неделю назад пропил ксефокам 5 дней по 8мг- 2 раза. И произошли улучшения в виде уменьшения парезов (могу встать на мыски). Сейчас еще пью нейромидин, мидокалм и комбилипен. Три года назад кололи диклофенак, пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Делал несколько дней назад ЭМГ и сказали, что это скорее всего от мышц. Скажите: 1. Какова все-таки причина возможная проблем с ногами (позвоночник или миопатия) ? 2. Какое еще исследование нужно сделать и какое возможное лечение все-таки можно предпринять?. 3. И что означают результаты эмг?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2018 года

3 ответа

Павел 2018-01-27 12:52
Павел 2018-01-27 12:57
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-25 16:06
Здравствуйте, Павел.

Если происходит улучшение от ксефоками, то скорее всего причина в поясничном отделе позвоночника. Возможно там имеется грыжа, при нервномышечном заболевании ксефокам не оказал бы эффект. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника. Если там патологии не обнаружится, то самое информативное обследование при нервномышечном заболевании биопсия мышечной ткани и гистологический анализ.

Здоровья Вам!