Боли задней поверхностей бедер

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, симметричные боли на задней поверхности бедер и ягодиц только при сидении.
Лет 10 в правом паху была скованность при движении ноги вверх. Сейчас после недавнего случая, когда уехала нога вперед и внутри паховой складки что то дернулось и появилась резкая боль, и сейчас я вообще не могу поднять согнутую ногу.
Есть ХВН показаны операция
Категория: Невропатолог

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 16:31
Марина, доброго часа,

есть какие-то изменения в поясничном отделе позвоночника?

у вас боль сейчас только в правой ноге сзади бедра или в обоих ногах?
опишите до куда боль до коленного сустава или ниже до косточки, мизинца, большого пальца?

есть кроме этого онемение? Ползание мурашек?

при сидении боль по задней поверхности бедра справа и при приведении бедра к животу? Правильно я поняла?

делали ренген тазобедренного сустава?

есть боль в паху или тазобедренном суставе, когда встаете и хотите идти?
Платная консультация
Анна 2021-09-14 16:40
Проблемы с поясничгым отделом позвоночника есть. Снимок не делала, но сделаю. Ранее были самостоятельно сделана уколы, не очень удачно но это было год назад. Боли только при сидении симметричны. А при попытке сесть в машину, одеть джинсы, боли в паху, строго при сгибании в правой ноге, ногу поднимаю рукой. Немения, мурашек нет. Болит строго в паховой складке при сгибании только правой ноги. . А при сидении область от нижней части ягодиц до начала колена сзади обеих ног. Когда хожу ничего не болит
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 16:54
Марина,

ногу поднимаете рукой, почему? От того что нога слабая или от того, что такая сильная боль?

а тазобедренный сустав обследовали?
Платная консультация
Анна 2021-09-14 17:46
Нет, пока не обследовала. Скорее это боль. Я могу слегка приподнять согнутую правую ногу стоя, до появления боли. Сидя в машине, мне это сделать очень больно
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 20:37
Марина,

ваши жалобы я могу объяснить двумя моментами, которые между собой взаимосвязвны: у вас уже есть изменения в поясничном отделе и скорее всего еще с правым бедром.
все эти изменения обусловлены укорочением мышц бедер и поясничного отдела и их перенапряжением.

обезболивающие, миорелаксанты в данном случае малоэффективн. Единственное, что будет действенно и избавит вас от болей-это спец. Гимнастика, которая расслабит и растянет вам мышцы поясничного отдела и бедра и тем самым уйдут боли.

если вы готовы делать эту гимнастику я пришлю вам комплекс

было бы неплоххо сделать МРТ поясничного отдела и рентген тазобедренного сустава справа, чтобы понимать какие процессы уже там происходят
Платная консультация
Анна 2021-09-14 22:22
Светлана Николаевна, большое спасибо. Как будут результаты обследования, я Вам напишу. Здоровья Вам и вашим близким.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 22:45
Марина,

да важно провести обследования, но уже сейчас вы можете начинать лечение
обследования нужны, чтобы зафиксировать точку отсчета и степень выраженности изменений и результаты лечения.

клинически уже ясно какое лечение необходимо и вам бы следовало уже его начать, независимо от обследования

всех благ!